Загрузка...

Японию взволновало появление китайских кораблей недалеко от спорных островов

Мир
917
Министерство иностранных дел Японии выступило с протестом против действий Китая, чьи корабли утром в субботу, 24 июня, были замечены недалеко от островов Сенкаку (Дяоюйдао), являющихся предметом спора между двумя государствами.
Япония, Китай, спорные острова, корабли, происшествия, политика

Как утверждают в японском внешнеполитическом ведомстве, сразу четыре корабля береговой охраны под флагом Китая якобы побывали в территориальных водах Японии, приблизившись к побережью спорной группы островов, сообщает "Российский Диалог".

Директор департамента Азии и Океании МИД Японии Кэндзи Канасуги в телефонной беседе выступил с протестом против действий китайской стороны, утверждая, что произошедшее является игнорированием суверенитета Японии, а острова, которые два азиатских государства не могут поделить, якобы являются исконно японской территорией.

Напомним, Япония и Китай в течение полувека оспаривают право на острова Сенкаку (Дяоюйдао), переданные Соединенными Штатами Стране восходящего солнца в семидесятых годах прошлого века. Токио утверждает, что острова принадлежат ему с 1895 года, тогда как Пекин приводит в пример более древние карты, где спорная территория обозначена китайской.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...