Ученые смогли разгадать уникальную аномалию в Индийском океане

2002
Исследователи смогли разгадать феномен гравитационной аномалии в Индийском океане, которая наблюдается возле Шри-Ланки. На снимках из Космоса Земля выглядит почти идеально круглой. На самом деле планета полна неровностей, горных хребтов и глубоких впадин, покрыта или толстыми континентальными тектоническими плитами, а или намного более тонкими океаническими. Об это сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
Ученые смогли разгадать уникальную аномалию в Индийском океане
Ученые смогли разгадать уникальную аномалию в Индийском океане

Так, в Индийском океане ученые заметили понижение геоида на 106 метров. Данную аномалию можно увидеть на юге Шри-Ланки. Теперь же ученые смоделировали конвективные потоки земной мантии – мощных течений, в ходе которых более горячий и легкий материал поднимается к поверхности, а плотный и холодный опускается вниз. Аномалию IOGL при этом удалось связать с избытком менее плотного и легкого вещества.

Подобный избыток связан со стремительным удалением Индии от Африки.

Ранее у побережья Флориды найдены две огромные подводные пирамиды.

Обнаружив два темных пятна близ Флориды, уфологи решились детально рассмотреть их. Координаты обнаруженной находки — 24°56'26.50"N 77°19'39.35"W. К сожалению, максимально точно идентифицировать объекты невозможно, но уфологи и многие пользователи Интернета уверены, что это пирамиды.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров