Загрузка...

Как египтяне "любовь" хоронили: в Египте обнаружили уникальную гробницу жрицы богини любви - кадры

Наука и техника
767
Ученые предполагают, что гробница принадлежала жрице Хетпет, которая была близка к правлению пятой династии фараонов. Усопшая поклонялась богине Хатхор, олицетворяющей для древнего народа любовь, красоту и веселье.
ученые, жрица Хетпет, фараоны, богиня Хатхор, археологи, плато Гиза, Египет, гробница, Древнее царство, фреска

Археологи обнаружили на плато Гиза в Египте уникальную гробницу возрастом 4,4 тысячи лет. Гробница, найденная около Каира, располагалась рядом с некрополем, известным как место погребения Древнего царства. По мнению научных работников, в древнем захоронении покоится жрица Хептет, сообщает “Российский Диалог”.

Гробница состоит из глиняных табличек. На некоторых из них красуются сцены традиционных развлечений - охоты и рыбалки. Также эксперты обнаружили пару фресок с необычным для традиционного искусства сюжетом: одна из них изображает танцующую обезьяну, вторая – собирающее фрукты животное.

Группа археологов начала раскопки в прошлом году в этом месте. Для того чтобы добраться до этой гробницы, ученым пришлось прорыть почти 300 кубических метров земли.

Ранее сообщалось о том, что ученым удалось обнаружить останки дочери известного фараона 13-й династии. Эксперты утверждают, что девушка была похоронена в 1700 году до н. э. Покойную нашли в гробнице, лежавшей в пирамиде. Известно, что это не первая находка археологов в том регионе. Прежде им посчастливилось наткнуться на останки фараона 13-й династии Эмникамау.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...