Загрузка...

Невообразимо, но факт: Царица Нефертити была матерью Тутанхамона. Ученым удалось воссоздать облик родственницы фараона - уникальные кадры

Наука и техника
4597
На основе трехмерной модели и методов судебной медицины палеохудожник воссоздала облик древней мумии.
Древний Египет, Долина Царей, археологи, KV35, гробница, усыпальница, палерхудожник, мумия, Тутанхамон, Нефертити, США, Университет Чикаго, Аменхотеп, папирус

Матерь древнеегипетского правителя была обнаружена в Долине Царей в конце ХІХ века археологом Виктором Лорэ. Гробница получила кодовое название KV35. На протяжение долгих лет считалось, что в усыпальнице покоится тело мужчины из-за бритой головы. Недавно исследователям удалось восстановить череп погибшей с помощью трехмерной модели, сообщает “Российский Диалог”.

Получившееся лицо похоже на бюст Нефертити – одной из самых прекрасных правительниц Египта. Эксперты шокированы разительным сходством влиятельных женщин. Некоторые также считают, что знаменитая Нефертити и стала матерью Тутанхамона, однако эти выводы противоречат всем предыдущим научным исследованиям в этой сфере. По словам Реймона Джонсона, работающего в Университете Чикаго, сведения о том, что Нефертити – дочь Аменхотепа и Тии не могли не сохраниться в папирусах, если бы это было правдой.

Ранее стало известно о том, что 10-летний Тутанхамон был вынужден жениться на 12-летней сестре. После гибели египетского наместника, царица внезапно исчезла, не продолжив править троном. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров