Минобороны РФ: Международные наблюдатели не нашли у России нарушений на границе с Украиной

1472
Генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны РФ, в том числе незаявленной военной деятельности, на границе с Украиной.
Минобороны РФ: Международные наблюдатели не нашли у России нарушений на границе с Украиной
Минобороны РФ: Международные наблюдатели не нашли у России нарушений на границе с Украиной

Так Конашенков прокомментировал заявления посла США в НАТО Дугласа Льюта и представителя Госдепартамента США Мари Харф о якобы концентрации вдоль границы с Украиной «около 15 тысяч военнослужащих».

По его словам, за последние четыре месяца приграничные с Украиной районы РФ в рамках выполнения Венского документа 2011 года и Договора по Открытому небу посетили 18 международных инспекций. В состав инспекций входили не только представители США и стран НАТО, но и Украины. Эти группы совершили воздушные облеты указанных районов и посещали интересующие воинские части.

«По результатам работы данных инспекций каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах не зафиксировано», — сказал Конашенков.

«Для прояснения ситуации считаем необходимым в очередной раз напомнить заокеанским коллегам, что кроме социальных сетей, из которых ими сегодня, как известно, добывается большая часть разведывательных данных о Вооруженных силах России, существуют и другие источники информации, достоверность которых не вызывает сомнений», — добавил представитель Минобороны РФ.

В то же время, по словам Конашенкова, активные боевые действия украинских войск в приграничных с РФ районах не позволяют осуществить над ними аналогичные инспекционные полеты.

«В Минобороны России уверены, что результаты официальных инспекций этих районов зафиксировали бы там высокую концентрацию украинских войск, вооружений и военной техники, которые регулярно обстреливают российские населенные пункты и уже привели к гибели и ранениям наших граждан", — сказал представитель военного ведомства.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров