Как отметили день Военно-морского флота в Севастополе

9203
В воскресенье, 27 июля, в Севастополе впервые состоялось празднование Дня ВМФ в составе России.
Как отметили день Военно-морского флота в Севастополе

С раннего утра на набережной собрались десятки тысяч местных жителей и гостей города. Учитывая ограниченный обзор бухты, в которой проходило празднование, видовые места здесь занимали чуть ли не с шести утра.

Стоит отметить, что в этом году проход к площади перед памятником затопленным кораблям осуществлялся только по спецпропускам, которые, к слову, официально не продавались.

Начался военный праздник с небольшой задержкой – около 10 минут. Принимал его командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко, который на противолодочном корабле "Керчь" обошел строй кораблей и поприветствовал экипажи.

После этого зрители традиционно увидели 19 эпизодов демонстрации возможностей флота с участием морской пехоты, кораблей, вспомогательных суден и др. Особенностью этого года стало участие в параде вертолетов Ка-27 и самолетов Су-24, Б-12, Ан-26, которые пролетели над бухтой Севастополя.

Также впервые на мероприятии показали работу антитеррористических групп по освобождению судна, захваченного условным противником. Кроме того, были осуществлены стрельбы из реактивных систем залпового огня "Град", а на площади им. Нахимова бесплатно можно было посмотреть на выставку военной техники и вблизи увидеть БТРы, БМП, автомобили химразведки и связи.

При этом, цены в центре Севастополе в этом году практически не изменились. Так, за вход в туалет просили 10 руб (чуть более трех гривен), мороженое стоит около 30 руб (10 грн), пол-литра кваса – 50 руб (около 15 грн). Много на набережной было и торговцев магнитами (за 35 грн) флагами (от 10 до 150 грн) и футболками (около 150 грн) с изображением символики ВМФ, Севастополя и "вежливыми людьми".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Вести
Новости партнеров