Загрузка...

NASA показало снимок северного сияния в черно-белом цвете - уникальные кадры

Наука и техника
590
Снимок был сделан с помощью радиометра VIIRS, установленного на спутнике Suomi NPP.
радиометра VIIRS, спутнике Suomi NPP, NASA, азот, кислород, заряженные частицы

Американское космическое агентство NASA показало северное сияние над Северной Америкой. Фото было сделано 21 апреля. Отмечается, что подобного эффекта удалось добиться благодаря функции "день-ночь" радиометра, которая позволяет выявлять свет в диапазоне от зеленого до ближнего инфракрасного. Известно, что благодаря устройству VIIRS можно наблюдать не только за космическими явлениями, такими как отраженным лунным светом и свечением атмосферы. Прибор также показывает сигналы обычных городского освещения, лесного пожара и полярного сияния, сообщает “Российский Диалог”.

Эффект видимости был достигнут благодаря взаимодействию азота с кислородом и заряженными частицами. Этот процесс проходил на самых высоких слоях атмосферы. Несмотря на редкость этого явления, в прошлом году подобный снимок был сделан астронавтом NASA, который был на Международной космической станции.

Ранее сообщалось о необычном сиянии, замеченном в городе Королеве под столицей России. По словам очевидицы, сначала она приняла уникальный феномен за отсвет от фонаря. Однако после того, как загадочная белая полоса на небе начала переливаться, у женщины развеялись все сомнения. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...