Украинский военный самолет Ил-76, которым должны эвакуировать украинцев из пострадавшего от землетрясения Непала, вернется в Украину, скорее всего, завтра, 6 мая. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря МИД Украины Елена Ващенко в эфире 112 Украина.
"Самолет Ил-76 Министерства обороны Украины вылетел из аэропорта города Дели в столицу Непала - город Катманду. Граждане, которые будут эвакуироваться, уже находится в аэропорту Катманду и ожидают самолет. У нас разрешение на посадку в 20:15 по непальскому времени", - заявила Ващенко.
По ее словам, между Киевом и Катманду разница во времени составляет 2 часа 45 минут, поэтому по киевскому времени самолет прибудет в столицу Непала примерно в 17:30.
Также Ващенко сообщила, что этот самолет в аэропорту Катманду ожидают 75 граждан Украины.
"Также планируют эвакуацию 11 граждан иностранных государств. Это Грузия, Франция, Польша и Россия", - сообщила Ващенко.
Что касается гражданина Украины, который в результате землетрясения получил перелом ноги, то врачи не советуют сейчас транспортировать его на Родину.
"Врачами принято решение, что он не может быть транспортирован в Украину сегодня. После оказания медицинской помощи, будем надеяться, что в ближайшее время это станет возможным.... Также там остается наш коллега, который прилетел в Непал из Дели, он также отслеживает ситуацию с лечением нашего соотечественника и будет держать этот вопрос на контроле", - сообщила представитель МИД.
Ващенко также отметила, что по пути в Украину самолет будет останавливаться на дозаправку, поэтому точное время прибытия в Украину назвать сейчас невозможно.
"Я думаю, что надо будет его уточнять", - заявила она и отметила, что, скорее всего, это будет уже завтра.
Как ранее сообщал "Российский Диалог", украинский самолет готовится к отправке в Непал.
Сейчас завершается настройка бортовой аппаратуры, осуществляется проверка работоспособности двигателя для полетов в условиях высокогорья в ходе дальнейшего вылета в Катманду.
Украинский самолет Ил-76, который с пятницы проходил ремонтные работы в столице Индии, готов к отправке в Непал для эвакуации украинцев, сообщается на сайте Министерства обороны Украины в понедельник.
Ранее сообщалось, что украинский Ил-76 эвакуирует граждан страны из пострадавшего от землетрясения Непала ночью 4 мая.

























Напуганная российскими наемниками Белоруссия стянула войска к границе...
9 вертолетов ВВС США замечены у границ Белоруссии: что известно
Энди Картрайт перед смертью собирался бросить жену - СМИ рассказали о ...
Гидрометцентр назвал регионы России, на которых обрушится сильная жара
Переброска белорусских БТРов к границе с Россией попала на видео
Тихановская о задержании россиян: Лукашенко сделал хуже не России, а с...
"Воевали на Украине", - в Минске рассказали о "серьезном боевом прошло...
Поклонская хочет ввести спецназ в Феодосию: "Сегодня город просто выжи...
Жириновский призвал Лукашенко присоединить Белоруссию к России
Пушков ответил на требование Кравчука заплатить Украине 300 млрд долла...
Скабеева заступилась за "оскандалившегося" на Украине Кравчука
В слухах о разводе Пугачевой и Галкина поставили точку
Шушкевич: Лукашенко пошел на антироссийскую провокацию от безысходност...
"России ничего не останется", - Калашников назвал условие поставок ору...
Власти Белоруссии передали Украине список задержанных россиян - глава...
США отправляют на Украину новый военный груз - Помпео рассказал, что п...
Цепкало о задержании россиян в Минске: если их кто-то нанял, то это бы...
В Белоруссии ответили на вопрос о закрытии границ с Россией
В Белоруссии обнародовали переписку задержанных россиян
У задержанных в Белоруссии "наемников" нашли украинское гражданство
Ефремов отказался признавать вину в ДТП в Москве: "Распоряжается, как...
"Союзник России - армянский народ", - Пашинян ответил Симоньян за непр...
Состояние госпитализированной Елены Кондулайнен ухудшилось: "Положител...
Из-за сильнейшего ливня в Москве разлилась Яуза – очевидцы публикуют ...
