Загрузка...

Губернатор Донецкой области Кихтенко исключил полную блокаду Донбасса: разорвать экономические связи с ДНР и ЛНР невозможно

4435
Губернатор Донецкой области заявил, что украинская часть Донбасса и территории, подконтрольные ДНР и ЛНР неразрывно связаны экономически.
Губернатор Донецкой области Кихтенко исключил полную блокаду Донбасса: разорвать экономические связи с ДНР и ЛНР невозможно
Губернатор Донецкой области Кихтенко исключил полную блокаду Донбасса: разорвать экономические связи с ДНР и ЛНР невозможно

80% промышленных предприятий, оставшихся на оккупированных территориях Донбасса, платят налоги в бюджет Украины, отмечает Кихтенко. 

Руководство страны должно четко озвучить принципы государственной политики в отношении оккупированных территорий Донбасса, заявил в интервью генерал-губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.

"Полная блокада может быть обоснована только разрывом минских соглашений и отказом от территорий. Что тоже вариант, если он честный и озвученный как стране, так и нашим зарубежным партнерам" - излагает свою позицию Кихтенко. 

По его словам, верховная власть должна "наконец-то четко артикулировать принципы государственной политики в отношении Донбасса".

"На оккупированных территориях живут наши граждане. Минские договоренности никто не отменял. Нам предстоит жить в одной стране" - подчеркивает он. 80% промышленных предприятий, оставшихся на оккупированных территориях Донбасса, платят налоги в бюджет Украины, отмечает Кихтенко. Этим предприятиям нужно реализовывать свою продукцию, а нам ее покупать. И разорвать экономические связи со многими из них невозможно без обоюдных потерь. Поэтому нужно искать баланс и "нацелиться на созидание". 

"Экономические связи угольных и металлургических предприятий разорвать невозможно без обоюдных потерь. Не будет угля, не будет кокса, не будет металла. Рухнет система. В том числе и на наших ТЭЦ" - говорит губернатор.

"Да, есть еще варианты: они будут продавать продукцию либо у себя, либо в Россию, либо нам же через Россию втридорога, оставляя налоги и деньги там. Тогда вопрос к министру МВД — кто из нас коллаборант? Но, скорее всего, будут продолжать повышать ставки откатов на наших пропускных пунктах. Что, собственно, сейчас и происходит". По убеждению Кихтенко, только уточнив для себя и общества эти "детали", "можно с чистой совестью останавливать фуры с пивом, свободно пропуская при этом грузы с лекарствами для детей и пенсионеров, машины с углем для украинских ТЭЦ и детей, которые едут из Полтавы навестить своих пожилых родителей в Горловку". 

 "Знаете, парадокс. Я ведь сам имел привычку иронизировать на предмет тезиса о том, что Украина не слышит Донбасс. Но это так! До сих пор не слышит. Но больше всего меня беспокоит даже не глухота власти, а настроения общества. Нам давно нужно искать баланс, выбираться из этой ямы. Но Киев видит соринку в глазу жителя Донецка и не видит бревно в своем. Просто нужно сказать "стоп". И начать работать, общаться, спорить, нацеливаясь на созидание. Хватит рушить и души, и города" - говорит Кихтенко. 

Он приводит пример: "В ныне украинском Краматорске тоже многие ходили на референдум. И чем раньше мы поймем, что ненависть — это путь в никуда, тем меньше десятилетий нам понадобится на то, чтобы восстановиться". "Еще я заметил, что все, кто приезжает сюда — волонтеры, творческие люди, да сами солдаты — часто меняют свое негативное отношение к местным. Нам предстоит в этом плане достаточно длинный путь примирения". 

Ранее глава парламентской фракции "БПП" Юрий Луценко с трибуны Рады заявил, что президент поддерживает полную блокаду оккупированной части Донецкой области. 

"Президент Украины считает, что раковая опухоль подлежит блокаде. Практика главы Луганской военно-гражданской администрации господина Москаля, который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной, она должна быть распространена и на территорию Донецкой области", - сказал Луценко. 

Спустя два дня президент Петр Порошенко, выступая в Раде с ежегодным посланием, заявил, что украинская власть готова восстановить экономические связи с оккупированными территориями Донбасса только при условии восстановления контроля над российско-украинской границей. "До существенного прогресса в выполнении минских соглашений уровень экономических связей останется на текущем уровне", - подчеркнул Порошенко.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что перемирия в Донбассе де-факто уже давно нет, однако никаких решительных мер для возвращения конфликта в политическую плоскость не предпринимается.

Об очередных артобстрелах городов Донбасса сообщил на брифинге 7 июня заместитель командующего корпусом армии самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

"Наиболее интенсивно минометному обстрелу подверглись Горловка, Куйбышевский и Киевский районы Донецка было выпущено более 100 мин калибром 82-мм. Пострадало двое мирных жителей", - отметил Басурин.

Разведка ДНР продолжает фиксировать перемещения украинской техники и личного состава ВСУ. В районе Малиновки и Курахово установлено нахождение РСЗО. В населённых пунктах Горняк, Ласточкино, Острый и Красногоровка выявлены позиции с крупнокалиберной артиллерией", - цитирует Эдуарда Басурина корреспондент "Российского Диалога". 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров