Посольство России заявило об исчезновении двух сотрудников в пределах Украины

1437
В свою очередь Киев публично отрицает факт задержания двух сотрудников российского посольства.
Посольство России заявило об исчезновении двух сотрудников в пределах Украины
Посольство России заявило об исчезновении двух сотрудников в пределах Украины

Как сообщает Dialog.ua, посольство России в Киеве официально заявило об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина

«Главное управление МВД Киева выступило с сообщением, в котором публично отрицает факт задержания двух сотрудников российского посольства в Киеве украинскими правоохранительными органами. В этой связи посольство РФ в Киеве обращает внимание на то, что факт задержания российских дипломатов документально признан украинской стороной 27 августа в ноте МИД Украины. В связи со столь противоречивыми сообщениями украинских органов власти, посольство России на Украине вынуждено официально заявить об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства А. Голованова и атташе М. Шорина», - говорится в заявлении пресс-службы посольства.

В ноте МИД Украины сообщается о «задержании сотрудниками правоохранительных органов Украины двух лиц, которые имели при себе документы, внешние похожие на дипломатические паспорта РФ на имя Голованова Андрея и Шорина Михаила». Указанные лица находятся в Главном управлении СБУ по Киеву и Киевской области, говорится в документе.

В ответной ноте посольства РФ подтверждены личности российских дипломатов и содержится требование «незамедлительно предоставить доступ к задержанным консульского должностного лица посольства».

Ранее Dialog.ua сообщал, что в МИД России заявили, что не оставят без соответствующей реакции инцидент с запретом Польши на полет самолета министра обороны России Сергея Шойгу.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"На обратном же пути (Шойгу со Словакии) произошел вопиющий инцидент – польская сторона, давшая разрешение на пролет российского самолета в Словакию, отказалась пропустить его при возвращении в Москву по якобы техническим причинам", - отметили в МИД.

"Российской делегации пришлось в срочном порядке возвращаться в Братиславу в связи с нехваткой топлива, что создало реальную угрозу безопасности полета", - добавили в ведомстве.

"Лишь после энергичного демарша с нашей стороны польские власти согласились подтвердить действие ранее выданного ими разрешения на пролет над территорией Польши", - сказали в министерстве.

"Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии – как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма", - считают в МИД.

"Совершенно очевидно, что подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны", - подчеркнули в ведомстве.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во главе российской делегации находился в Словакии с рабочим визитом. Там он вместе с министром обороны Словакии принял участие в открытии выставки в городе Банска-Быстрица, посвященной 70-летию Словацкого национального восстания.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров