Загрузка...

США планируют резкое увеличение полетов БПЛА на 50%

1424
Секретарь Министерства обороны США заявил, что в следующие четыре года будет наблюдаться резкое увеличение ежедневных полетов американских беспилотников над конфликтными зонами по всему миру.
США планируют резкое увеличение полетов БПЛА на 50%
США планируют резкое увеличение полетов БПЛА на 50%

Представитель Министерства обороны США Джефф Дэвис сообщил, что число полетов американских беспилотников, известных как боевое воздушное патрулирование, к 2019 году будет увеличено примерно на 50% от 60-65 до 90 в день.

Увеличением передвижений беспилотников Пентагон пытается удовлетворить потребности разведки и нанесения воздушных ударов.

«Мы наблюдали устойчивые признаки потребности в них у всех наших строевых командующих», - сказал Дэвис.

План расширения использования беспилотных летательных аппаратов, в том числе MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper появился в свете последних предупреждений со стороны старшего командира ВВС о том, что флот беспилотников и его операторы напряжены до предела.

Высокопоставленные американские военные чиновники заявили, что несмотря на то, что беспилотники в основном используются для обстрела террористов и сбора данных разведки над боевыми зонами, эти цели в ближайшие несколько лет могут измениться, учитывая, как они сообщили, угрозы безопасности со стороны России и Китая.

Говоря на условиях анонимности, один высокопоставленный чиновник из Минобороны заявил, что лидеры Пентагона принимают во внимание эти угрозы безопасности, решая вопросы об использовании вооруженных и невооруженных беспилотных летательных аппаратов по всей Европе и над Тихим океаном.

Между тем, сообщений о том, что эти налеты убивают мирных жителей, а не террористов не сталь меньше.

По данным Департамента внутренней безопасности, американские беспилотники, патрулирующие южную границу, были признаны неэффективными.

В октябре 2014 года организации Human Rights Watch и Amnesty International призвали администрацию Обамы к тому, чтобы сделать политику использования беспилотников более прозрачной и публично расследовать сообщения о жертвах беспилотников, которые не имеют видимой связи с терроризмом.

Согласно предыдущим сообщениям, в прошлом только в Пакистане в результате налетов беспилотников было убито 416-951 гражданских лиц, в том числе 168-200 детей.

Помимо Пакистана о смертоносных налетах сообщалось также из Афганистана, Ирака, Сомали и Йемена.

По материалам Sputnik.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров