Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Новости 18+
Все новости »

Между Украиной и Польшей назревает конфликт? Варшава называет украинцев беженцами, Киев - трудовыми мигрантами

2 марта 2016, 00:02 —
Мир
1368
Граждане Украины, которые в большом количестве заполонили территорию Польши, являются вовсе не беженцами, а направляются в соседнее государство на заработки. Такое мнение выражает Киев, тогда как Варшава твердит именно об их статусе вынужденных переселенцев.
политика, общество, украина, польша, беженцы, заработки

Такое мнение выражает Deutsche Welle.

В то время как премьер-министр Польши Беата Шидло заявляет о том, что страна приняла около миллиона украинских беженцев, посол Украины Андрей Дещица говорит о том, что прибывающие на польскую территорию украинцы едут туда как трудовые мигранты.

Варшава за последний год "выдала украинским гастарбайтерам" более 900 тысяч виз, что позволило премьеру Польши заявить о том, что страна "приняла миллион украинских беженцев".

"По официальным данным, с момента начала конфликта на Украине статус беженца (в Польше) получили лишь четверо из 5328 граждан Украины, подавших прошение о предоставлении убежища. Все остальные – это экономические мигранты", — приводит издание слова украинского посла.

В то же время представитель Союза украинцев в Польше Мирослав Чех заявил, что 70% украинцев приехали в соседнюю страну с запада Украины на заработки. Поэтому называть их беженцами нельзя.

DW приводит в пример одну из жительниц Тернополя, которая уже получала 20 разрешений на работу в Польше, где она трудится уборщицей, поскольку найти работу на Украине ей сложно. Глава Центра миграционных исследований Варшавского университета Мацей Дущик при этом говорит, что около полумиллиона граждан Украины, находящихся на польской территории, выполняют низкоквалифицированную работу, в основном, на стройках или в сельском хозяйстве.

Представители украинской стороны обвиняют поляков в том, что они используют проблему мигрантов с Украины в своих целях, чтобы не принимать беженцев с Ближнего Востока. А оппозиционные польские политики и вовсе говорят, что Варшава пытается сфальсифицировать данные, чтобы "продемонстрировать угрозу с востока", пишет DW.

Источник: РИА Новости
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google