2 августа 2016
05:13
USD
67.05
EUR
74.37
CNY
10.07
Новости СМИ2
Военное обозрение
Все новости »
Украина
Все новости »
Мир
Все новости »

Мужчина, убивший мать, жену и шестерых детей, получил пожизненный срок

29 июня 2016, 17:18 —
Россия
979
​Нижегородский областной суд приговорил к пожизненному заключению мужчину, который признан виновным в убийстве матери, супруги и шестерых детей.
Нижний Новгород, суд, пожизненное заключение, приговор, убийство, жена, дети, компенсация

Резонансное убийство произошло в декабре прошлого года. Полицейские проникли в квартиру семьи, которая уже давно не появлялась на людях. Правоохранители обнаружили расчлененными тела женщины и ее шестерых детей. В убийстве сразу заподозрили отца семейства Олега Белова. Через некоторое время он был задержан во Владимирской области. Во время задержания он оказывал сопротивление. Следствие также установило, что мужчина расправился со своей матерью.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что он страдает психическим расстройством. Несмотря на это, он был признан вменяемым.

По предварительной версии, предпосылкой к жестоким убийствам стали прения личного характера между супругами. Обвинение потребовало для Белова пожизненное заключение, а также удовлетворить иск тещи Белова на компенсацию 5 млн рублей морального вреда.

Суд приговорил мужчину к пожизненному заключению.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Нижегородской области Олег Белов приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство своей матери, жены и шести малолетних детей

Собранные третьим следственным управлением Главного следственного управления СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Олегу Белову. Он признан виновным в убийстве своих матери, жены и шести малолетних детей, а также в угрозе применения насилия к представителю власти (пп. «а,в,д,к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 26 июля 2015 года в 7 часов 13 минут Белов с помощью ножа, ранее подаренного ему супругой, совершил ее убийство, а затем убийство своих шестерых малолетних детей. Затем Белов принял меры к сокрытию следов преступления, расчленив тела на множество фрагментов и сложив их в полимерные пакеты для дальнейшего захоронения.

После этого 3 августа 2015 года, побеседовав по телефону с сотрудником дежурной части отдела полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова в связи с длительным отсутствием телефонной связи со своей дочерью, Белов поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и совершил убийство собственной матери, полагая, что она может способствовать его изобличению.

4 августа 2015 года Белов был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Коврове Владимирской области.

В ходе предварительного следствия Белову проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой он страдает психическим расстройством. Но это расстройство не исключает его вменяемости. Именно поэтому Белов подлежит уголовной ответственности.

Приговором суда Белову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Отмечу, что предпосылки трагической ситуации в семье Беловых были разные. Конечно же, это и вопросы личного характера между супругами, о которых мы не будем говорить публично как в силу этических норм, так и действующего законодательства. Но совершенно очевидным стало и то, что отсутствие реакции представителей власти на эти проблемы частного характера оказало сильнейшее влияние на их развитие. Конечно, поведение Белова предсказать было вряд ли возможно с учетом того, какого мнения о нем были окружающие. Ведь сам он прекрасно осознавал происходящее, несмотря на психическое расстройство, которое диагностировали врачи. Это подтвердили и эксперты, указавшие в своем заключении, что его болезнь не исключает вменяемости. Поэтому если бы Белов осознавал и понимал, что за агрессивное поведение в семье придется отвечать, если бы видел внимание к проблеме со стороны правоохранителей, думаю, многое могло бы сложиться иначе и, возможно, трагических последствий удалось бы избежать. Но при отсутствии реакции со стороны полиции его уверенность в безнаказанности лишь усилилась.

Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода и отдела полиции № 5 управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова, продолжается.

Руководитель управления В.И. Маркин

 www.sledcom.ru 

2016-08-02 05:13:22
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА "Новости"
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google