Новости СМИ2

National Interest: F-35, который обошелся США в значительную сумму, не сможет ускользнуть от российских ПВО

10 июля 2016, 23:25 —
Военное обозрение
40177
Американские военные довольны испытаниями своего F-35, но сможет ли этот "дорогостоящий" самолет ускользнуть от российских систем ПВО? – задается вопросом National Interest. Проблема американской разработки в его мощном, но слишком горячем двигателе. Малозаметный самолет оставляет тепловой след, из-за которого его могут засечь российские радары, опасается издание.
 F-35, испытания, сша, авиация, пво, россия, мнение

F-35 – «смертоносный “велоцираптор” или легкая добыча» для российских ПВО? – задумался National Interest.

Американский малозаметный реактивный самолет вертикального взлета и посадки F-35B прекрасно показал себя во время военных учений, уверил заместитель командующего Корпусом морской пехоты США по вопросам авиации генерал-лейтенант Джон Дэвис. И это несмотря на использование временной конфигурации программного обеспечения, которая сильно ограничивает возможности «дорогостоящего самолета».

«F-35 – вероятность поражения которого составляет 24 к 0 – поразил все цели, - заявил генерал-лейтенант Джон Дэвис. – Это было все равно, что смотреть на велоцираптора из «Парка Юрского периода»: он уничтожил все и действительно проделал хорошую работу. Не можем дождаться, когда этот самолет поступит к нам в парк».

Впрочем, вопрос – насколько эффективным будет F-35 в реальном мире против комплексных систем ПВО России – пока остается открытым, отмечает National Interest. Вот уже 20 лет параллельно с совершенствованием американской техники «стелс» (средства и методы снижения заметности ЛА) Россия разрабатывает радары, работающие в ультракоротких волнах спектра.

«Вопрос не в том, чей самолет более незаметный, а в том насколько незаметны наши самолеты для российских радиолокационных станций, работающих в УВЧ и ОВЧ диапазонах», - отметил научный сотрудник Центра военно-морского анализа Майк Кофман.

Один из серьезных недостатков F-35, по мнению Кофмана, - его одномоторный двигатель, в котором не предусмотрены какие-либо механизмы по снижению видимости выхлопа. Таким образом, в силу их заметности в тепловом диапазоне Россия сможет обнаружить американские малозаметные самолеты с помощью инфракрасных датчиков. Как заметил Майк Кофман, у американских F-35 «вероятно, самый горячий двигатель на планете».

«Так что сосредоточенность на одном чрезмерно сложном варианте решения одной определенной проблемы может выйти Пентагону боком», - предупреждает National Interest.

Оригинал - National Interest, США

2016-08-10 16:58:40
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google