Новости СМИ2

Daily Express: НАТО рискует потерять Турцию из-за собственной "ошибки"

11 августа 2016, 08:55 —
Мир
500
​Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил выходом страны из НАТО в случае отсутствия дальнейшей поддержки со стороны Альянса. Он уточнил, что если это произойдет, то виной будут ошибки НАТО, а не сближение Турции с Россией, Китаем и Ближним Востоком.
турция, китай, россия, нато, ближний восток, чавушоглу, политика, эрдоган

Об этом пишет Daily Express. Адаптацию материала предлагает RT.

Как утверждает автор статьи, такой шаг можно принять за намерение Анкары вступить в новый военный союз с Россией. 

Согласно заявлению главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, страна может "подумать о выходе из НАТО", если Альянс не окажет ей необходимую поддержку. Как поясняет издание, это заявление Чавушоглу сделал в связи с недостатком помощи со стороны НАТО во время неудавшегося переворота в Турции.

Также глава МИД подчеркнул, что если Запад "потеряет" Турцию, то это произойдет из-за его собственных ошибок, а не из-за того, что Анкара налаживает отношения с Россией, Китаем или Ближним Востоком.

Между тем Турция – ключевой член НАТО, потому что она находится между Европой и Азией и служит своего рода форпостом между западным и исламским миром, отмечается в статье. Как подчеркивает издание, руководство альянса уже заявило о том, что членство Турции в НАТО не ставится под сомнение, а Анкара остается для него важным партнёром.

Руководство Альянса неоднократно заявляло о верности обязательствам и союзникам с тех пор, как президент Эрдоган выразил свое неудовольствие недостатком поддержки со стороны западных институтов, и в особенности ЕС, во время попытки переворота в Турции, напоминает Daily Express.

"Турция – ценный союзник, который вносит весомый вклад в совместные усилия НАТО. Турция принимает полноценное участие в основанных на консенсусе решениях альянса, в то время как мы сталкиваемся с самыми серьезными проблемами с безопасностью для нашего поколения", - цитирует издание заявление НАТО. Также в заявлении от альянса подчеркивалось, что "НАТО рассчитывает на дальнейший вклад Турции, а Турция может рассчитывать на солидарность и поддержку НАТО".

Авторы заявления решили напомнить, что альянс выразил осуждение попытке смены власти в Анкаре.

"Генеральный секретарь НАТО беседовал с министром иностранных дел Турции в ночь попытки переворота, а позже и с президентом Эрдоганом, решительно осудив попытку переворота и выразив безоговорочную поддержку демократическим институтам Турции. Он выразил поддержку избранному правительству Турции и уважение турецкому народу за его отвагу", — отмечается в заявлении.

Эти новые заверения в верности Турции со стороны НАТО последовали за встречей турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана с российским президентом Владимиром Путиным, пишет издание. После переговоров турецкая сторона сообщила о создании "надежного механизма" поиска решения по Сирии, а Владимир Путин сказал, что Россия снимет эмбарго на продукты из Турции и тем самым сделает большой шаг для нормализации отношений между странами, говорится в статье.

2016-08-13 05:37:10
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google