Жителям Калифорнии нужно трепетать от страха: сейсмологи предрекают 7-бальное землетрясение

1385
В результате крушении Тихоокеанской и Североамериканской тектонических плит риск появления наиболее сокрушительного в истории Калифорнии землетрясения растет с каждым годом. Так, наиболее активными с точки зрения сейсмологии является район разлома Сан-Андреас. Об этом сообщает издание Los Angeles Times.
Жителям Калифорнии нужно трепетать от страха: сейсмологи предрекают 7-бальное землетрясение
Жителям Калифорнии нужно трепетать от страха: сейсмологи предрекают 7-бальное землетрясение

В конце сентября текущего года в американском штате было зафиксировано около 200 участков, в которых чувствовалось присутствие подземных толчков. Крупные землетрясения в этом регионе происходят каждые 150-200 лет и, по мнению геофизиков, время для такого события уже наступило.

В научных кругах начали поговаривать о большой вероятности возникновения чрезвычайно катастрофических и разрушительных природных катаклизмов. Одно из самых разрушительных событий произошло в 1812 году, когда в районе города Сан-Хуан-Капистрано было зарегистрировано землетрясение магнитудой 7,5 балла.

Ранее жителей Молдовы предупредили о новых землетрясениях.

По убеждению сейсмологов, в стране подземная гроза происходит с 24 на 25 сентября каждые пять лет, но в некоторых случаях данная аналогия может нарушать свой черед. Так, в городе Вранче за последние три года уже зафиксировано три случая подземных толчков, магнитуда которых составляла шесть баллов.

Стоит отметить, мнение научных работников разделилось. Одна часть специалистов уверена, катаклизмов можно ожидать в 2040 году, в то время как их коллеги уверены, что землетрясение произойдет в 2022-2023 годах.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров