Загрузка...

Все жители Земли во второй раз за год смогут наблюдать за "суперлуной": Луна на небосводе будет казаться больше, чем обычно

13 ноября 2016, 12:58 —
Наука и техника
796
В ночь на вторник, 15 ноября, жители всех уголков планеты невооруженным глазом смогут наблюдать на небосводе за Луной, которая обретет непривычно для себя большие размеры. Необычное явление получило название "суперлуние" и даст о себе знать уже во второй раз в 2016 году.
Земля, Луна, космос, суперлуна, необычное явление

Как пишет National Geographic, сущность явление состоит в том, что Луна приблизится к нашей планете на самое близкое расстояние и одновременно с этим будет пребывать в фазе полнолуния, что отразится на визуальных габаритах спутника - жители планеты, глядя ночью на небосвод, смогут наблюдать за Луной, которая будет в разы больше своих привычных размеров.

Астрономы отмечают, что Луна станет на одну ночь не только больше, но и будет светить намного ярче из-за максимально маленького расстояния от Земли. 

Данное явление земляне уже могли наблюдать 16 октября, однако, как заявляют специалисты, даже ноябрьская "суперлуна" не станет последней - спутник нашей планеты еще успеет приблизиться к ней на необходимое близкое расстояние 13 декабря.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в NASA прогнозируют, что Луна в ближайшем будущем может стать на пути крупного астероида, а их столкновение негативным образом отразиться на Земле.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google