Загрузка...

Новое открытие на Марсе: астрономы нашли на планете 100-метровое замерзшее море

23 ноября 2016, 21:20 —
Наука и техника
303
Научные сотрудники космического агентства NASA посредством аппарата Mars Reconnaissance Orbiter выявили существование огромного моря, которое представляет собой замороженную воду. Данный водоем располагается на западе равнины Утопия, которая содержит 50-80% льда, смешанного с песком и газами. Море находится на глубине 1-10 метров. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,марс,вода,море

Как отмечается, глубина моря составляет около 80-170 метров. По словам представителей агентства, обнаруженное море вмещает в себя столько же воды, как Озеро Верхнее - самое большое из Великих озер Северной Америки и самое большое пресноводное озеро на Земле.

После конференции в прошлом году специалисты NASA разместили анимационный видеоматериал, который моделирует движение потоков вод на Огненной планете.

Ранее стало известно, когда на Марсе исчезла вода.

Ученые выяснили, как долго метеориты находились под воздействием марсианской атмосферы, а также какое количество оксидов железа в них содержалось. По содержанию химических компонентов удалось выяснить, насколько стремительно формируется ржавчина. Установлено, что этот процесс, зависящий от наличия воды, происходит на Марсе в 10-10 000 раз медленнее, чем на Земле. Согласно предварительным данным, на Огненной планете нет воды более 20 миллионов лет.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google