Загрузка...

Космический аппарат Cassini представил эксклюзивные фото Сатурна

24 ноября 2016, 16:52 —
Наука и техника
281
Космический аппарат Cassini запечатлел в окрестностях Сатурна необычное явление. В поле зрения его объектива попал спутник-пастух Прометей, имеющий всего 86 километров в поперечнике, а масштабы на снимке достигают около 2 километров на пиксель. Об этом говорится в сообщении пресс-службы NASA.
наука,технологии,общество,сатурн,спутник,прометей,cassini

Несмотря на более чем скромные размеры, этот спутник выполняет важную функцию, являясь своеобразным "пастухом" для одного из колец Сатурна, не давая ему потерять форму и рассыпаться. Кольцо F обычно выглядит плотнее и ярче, однако на этом снимке находилась тень, поэтому появилась возможность увидеть составляющие его частицы.

Кроме этого, эксклюзивности данным фотоматериалам добавляет различимая поверхность Прометея, вплоть до кратеров, хотя и снимок был сделан в 364 тысячах километрах от космического тела.

Ранее аппарат Cassini запечатлел на видео, как формируются и испаряются облака на Титане.

Облака на Титане состоят из метана и дицианоацетилен (C4N2). Последнее дарит атмосфере спутника рыжевато-красный оттенок. Формируются жизненно важные облака во время испарения метановых озер, которыми устланы полюсы спутника.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google