Загрузка...

Революция в научном мире: немецкие ученые смогли прочитать мысли полностью парализованных людей

Наука и техника
742
​Немецкие ученые из университета Тюбингена создали нейрочип, который позволяет считывать сигналы мозга полностью парализованных людей. По словам специалистов, такие люди даже после серьезных ДТП или тяжелых болезней продолжают мыслить адекватно и способны передавать полезную информацию обществу.
ученые, германия, общество, парализованные люди, исследование

Для участия в исследовании ученые привлекли четверых парализованных, сообщает "Российский Диалог". Ученые постарались установить с ними связь при помощи своего чудо-чипа. Это оборудование считывает сигналы мозга и преобразует их в понятный компьютеру язык.

Несколько лет назад было проведено другое исследование, которое пригодилось сейчас. Тогда другая группа ученых установила, что у парализованных людей при ответе на простые вопросы уровень гемоглобина меняется: при ответе "да" он повышается, при ответе "нет" – понижается. На основании этого исследования немецкие специалисты создали программу, которая переводила подобные сигналы в ответы "да" и "нет".

В результате все испытуемые показали, что они могут отвечать на вопросы о личной жизни, а также узнавать близких им людей. Один мужчина даже запретил дочери выйти замуж за ее избранника.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...