Загрузка...

RT: В США признали, что использовали против ИГИЛ в Сирии боеприпасы с ядовитым ураном

Мир
1717
Американские военные подтвердили, что более 5000 патронов с обедненным ураном (ОУ) использовались в двух атаках на нефтевозы "Исламского государства" в восточной части Сирии. Ранее коалиция США обещала, что не будет использовать такие боеприпасы.
Мир, RT: В США признали, что использовали против ИГИЛ в Сирии боеприпасы с ядовитым ураном, , Армия США,Сирия,Происшествия,ИГИЛ - ДАИШ,Война в Сирии,Новости дня, онлайн, новости дня, смотреть,

Как сообщил представитель Центрального командования США (ЦЕНТКОМ), в ходе двух воздушных атак против нефтевозов ИГИЛ (запрещено в России – ред.) в ноябре 2015 года в сирийских провинциях Дейр-эз-Зоре и Хасаке было задействовано 5265 бронебойных патронов с ОУ.

По словам пресс-секретаря ЦЕНТКОМ майора Джоша Жака, штурмовики А-10 выстрелили этими снарядами из 30-мм вращающихся пушек, уничтожив около 350 автоцистерн.

В марте 2015 года представитель возглавляемой США коалиции Джон Мур исключил вероятность использования этих боеприпасов, заявив, что "США и самолеты коалиции не использовали и не будут использовать боеприпасы с обедненным ураном в Ираке или Сирии в ходе операции Inherent Resolve". Пентагон объяснил тогда, что в бронебойных патронах ОУ просто нет необходимости.

"Сочетание бронетанковых боеприпасов с ОУ было задействовано, чтобы обеспечить более высокую вероятность разрушения автоколонны, которую ИГИЛ использовало для транспортировки своей нелегальной нефти", - сказал майор Жак.

Обедненный уран ценится американскими военными за свою исключительную прочность, что позволяет пробивать тяжелую танковую броню. Тем не менее, в воздухе частицы ОУ загрязняют землю и воду, вызывая значительный риск отравления и появлении врожденных дефектов и рака при вдыхании или заглатывании людьми или животными.

Тем временем в США ожидают, что Россия все же вернет Украине Крым.

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...