Вывести из-под охраны тайны связи сведения о местонахождении гаджета предложили в департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, информирует РБК.
Ожидается, что созданные Минцифры поправки в Закон "О связи" смогут упростить нахождение пропавших людей. Таким образом полиция во время поиска разыскиваемого человека сможет получить необходимую информацию по запросу без судебного разрешения.
Как объяснили в управлении связи, на сегодняшний день координаты девайсов абонентов являются секретными и операторы должны соблюдать это. Операторы могут передать служебные сведения, в частности данные о расположении пропавших людей, нНо эта информация не всегда может быстро передана в МВД.
А ведь когда идет речь о поиске пропавшего гражданина, важна каждая минута, заверили в Министерстве цифрового развития и связи. Отмечается, что законопроект отправлен на обсуждение в компетентные ведомства. Позже его представят для обсуждения общественности.
Стоит отметить, что в прошлом месяце операторы мобильной связи запросили у руководства РФ дополнительные финансы на отслеживание за больными COVID-19 россиянами, тем самым мобильные операторы предложили составить контракты с Минцифры, предусматривающие дополнительную оплату за предоставление такой услуги.
Напомним, за призывы к незаконным протестам в России оштрафовали сразу шесть популярных соцсетей, после чего они начали сразу удалять призывы к детям участвовать в несогласованных митингах.
Позже в Telegram появился канал, который "сливал" сведения силовиков, задерживающих активистов. На днях Медведев озвучил план правительства по потенциальному отключению России от Интернета.

























"Улан" злит "Медведя": бомбардировщики США В-1 В Lancer бросили России...
Звезда сериала "След" Олег Валкман скоропостижно скончался в Москве
Генерал СБУ назвал условие потери Украиной Донбасса за два месяца
Раскрыт план ВСУ по молниеносному окружению Донецка
Жириновский "набросился" на Лукашенко: "Деньги российские, а интересы ...
На Западе рассказали о "трюке" Путина, превратившем РФ в "реальную угр...
Рассекречены цели бомбардировщиков США в России
Песков об озвученных в СМИ словах Путина о присоединении Донбасса: "Он...
В ФРГ не поняли заявление Лаврова о готовности к разрыву с ЕС
К 2050 году Турция планирует захватить Кубань, Крым и Чечню - СМИ
Навальный в суде обвинил внука ветерана Артеменко в "торговле дедушкой...
РФ планирует создание еще трех тяжелых дронов "Охотник"
Во Владикавказе взорвался торговый центр: первые кадры с места ЧП
ВКС РФ разгромили тайный подземный туннель иностранных наемников в Сир...
РФ ответила на размещение стратегических бомбардировщиков США в Норвег...
Юлию Навальную охраняют в Германии представители немецкой разведки
Отечественный комплекс "Удар" сможет воевать автономно
Стало известно, что предлагают делать с иностранными активистами на не...
Кабмин Украины своим постановлением запретил регистрацию российских ва...
Санду планирует отвоевать Приднестровье при помощи Зеленского
Spiegel раскрыл подробности визита Юлии Навальной в Германию
Леонков объяснил, как Россия остановила "январское наступление" ВСУ на...
Эсминцы ВМС США и турецкие фрегаты "поиграли мышцами" в Черном море
Симоньян раскрыла соратникам Навального свое "слабое место"
