Загрузка...

ИноСМИ: WADA подверглась критике за намерение вернуть "изгоев" из России в мировой спорт

7074
Всемирная истерия может прекратиться сегодня или же начаться с новой силой.
РУСАДА, допинг-скандал, комитет WADA, подлые методы, попытка, препятствование, восстановлению, нападки
РУСАДА, допинг-скандал, комитет WADA, подлые методы, попытка, препятствование, восстановлению, нападки

С 2015 года россияне в мире спорта считаются своего рода «изгоями», пишут в материале Neu Zürcher Zeitung, переданном в переводе ИноТВ.

Всемирное антидопинговое агентство WADA дисквалифицировало российское агентство РУСАДА.

"Оно внесло больший вклад в сокрытие фактов применения допинга, чем в их предотвращение", — отмечает швейцарское издание.

20 сентября на Сейшельских островах пройдет заседание исполнительного комитета WADA, продолжает автор статьи Андреас Бабст. И это мероприятие вряд ли бы привлекло внимание широкой общественности, если бы не опубликованное на сайте агентства сообщение о возможном восстановлении РУСАДА в правах.

"Это станет официальным возвращением России в мир спорта", — поясняет автор статьи.

Это неожиданное решение, ведь еще недавно складывалось такое впечатление, что WADA продлит дисквалификацию российского агентства, отмечает издание. В начале сентября даже его глава был настроен пессимистично, заявив, что не рассчитывает на скорое снятие дисквалификации. Свое решение Всемирное антидопинговое агентство мотивировало тем, что Россия выполнила оба условия, необходимых для возвращения: признала доклад главы комиссии WADA Ричарда Макларена и предоставила полный доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории.

Пока что окончательное решение по поводу дальнейшей судьбы РУСАДА не принято, но одна возможность восстановления его в правах вызывает волнения в мире спорта. Если это произойдет, то вскоре может быть отменена и дисквалификация российских легкоатлетов, ведь она также связана с отстранением РУСАДА, опасаются многие.

В добровольном объединении антидопинговых агентств iNADO жестко раскритиковали намерения Комитета по соответствию в WADA:

"Если взглянуть на корреспонденцию между Россией и WADA, любой здравомыслящий человек поймет, что Россия еще не выполнила свои обязательства перед мировой спортивной общественностью".

В iNADO опасаются, что критерии для восстановления РУСАДА специально смягчаются, чтобы вернуть Россию в мировой спорт.

Глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт назвал решение WADA возмутительным. Британские атлеты отправили во Всемирное антидопинговое агентство письмо, в котором назвали возвращение РУСАДА "катастрофой для чистого спорта". В результате спортсмены могут утратить веру в антидопинговую систему, опасаются они. Информатор WADA Григорий Родченков также назвал возможность отмены дисквалификации "катастрофой".

Ранее сообщалось, что комитет WADA подлыми методами пытается помешать восстановлению РУСАДА.

Напомним, позже 13 стран Запада призвали WADA не восстанавливать спорт в России.  

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...