Загрузка...

Трусова добилась невероятного триумфа, побив два мировых рекорда Загитовой, - кадры

3036
Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова впервые в истории сделала три чистых четверных прыжка в одной программе.
Трусова добилась невероятного триумфа, побив два мировых рекорда Загитовой, - кадры
Трусова добилась невероятного триумфа, побив два мировых рекорда Загитовой, - кадры

15-летняя российская фигуристка Александра Трусова блестяще закончила свои выступления на первом предсезонном международном турнире "Ондрей Непела Трофи" в Словакии, сообщает Российский Диалог.

После убедительной победы в короткой программе, когда россиянка оставила далеко позади всех своих соперниц, Александра просто феноменально справилась и с произвольной программой, выполнив чисто три четверных прыжка, что стало историческим событием в женском одиночном катании.

Спортсменка прыгнула лутц в четыре оборота, а также два четверных тулупа, один из которых в каскаде с тройным тулупом. За все прыжки подопечная Этери Тутберидзе получила надбавки от судей.

За произвольную программу ей поставили 163,78 балла, а по сумме двух выступлений результат составил 238,69 балла, и это два мировых рекорда. 

Предыдущие мировые рекорды принадлежали Алине Загитовой: 158,50 балла в произвольной программе и 238,43 - по сумме. Рекордсменкой в короткой программе пока остается представительница Японии Рика Кихира - 83,97. Трусова на турнире в Братиславе показала в короткой программе результат 74,91 балла. 

Серебряная награда досталась японской фигуристке Каори Сакамото - 194,42 балла. Тройку призеров замкнула представительница Южной Кореи Ким Ха Ныль - 182,50 балла. 

Напомним, впервые три четверных прыжка в произвольной программе Трусова продемонстрировала на контрольных прокатах сборной России в "Лужниках", но тогда ей не удалось откатать всю программу без ошибок. В этом сезоне Александра катается в произвольной программе в образе Дейнерис Таргариен под музыку из популярного сериала "Игра престолов". 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров