19 февраля на Украине состоится презентация Национальной платформы примирения и единства в рамках урегулирования конфликта в Донбассе. Соответствующее заявление в субботу, 15 февраля, сделал советник секретаря СНБО Украины, отвечающий за вопросы Донбасса, Сергей Сивохо, передает "Интерфакс-Украина".
Он не стал раскрывать подробностей, а пригласил представителей СМИ на презентацию проекта, где о нем будет рассказано подробнее.
В свою очередь, представившийся членом "команды Сивохо" Иван Толкачев подчеркнул, что данный проект создается по инициативе президента Украины Владимира Зеленского в соответствии с его гуманитарной политикой по реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей.
"Мы долго работали вместе с международными экспертами и политологами", - заявил собеседник, комментируя рождение платформы.
По его словам, новый проект объединит как общественные инициативы, так и государственные программы, направленные на урегулирование конфликта на востоке Украины.
Ранее создание "платформы единства" с жителями неподконтрольного Донбасса анонсировал глава украинского государства в ходе своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности. Президент отметил, что к этому проекту будут привлечены жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР и переселенцы. Участников платформы намерены задействовать в переговорах, которые проходят в Минске.
Напомним, Зеленский сообщил о договоренностях по новому масштабному обмену удерживаемыми лицами, а также заявил, что Киев согласен на совместный контроль с представителями ЛДНР и ОБСЕ за участком российско-украинской границы в Донбассе.

























Познер спрогнозировал победителя президентских выборов в Белоруссии
В Крыму объяснили Лукашенко причину отказа Киева воевать за полуостров
СМИ: арест россиян в Белоруссии - провокация спецслужб Украины
Лукашенко назвал условие выдачи Украине задержанных россиян
Лукашенко: власти Украины сами "сдали" Крым
Лукашенко о присоединении полуострова: ” Я бы воевал за Крым! Там бы ...
Лукашенко: "Коронавирус мне подкинули"
Reuters: экономика Белоруссии "ущербная и неэффективная"
Власти Украины пояснили особый статус Донбасса
Тихановская обратилась к Меркель из-за Лукашенко: "Мы не хотим войны"
Тихановская: Лукашенко может хватить ума, чтобы вывести танки
Что известно о взрыве в Бейруте: погибли не менее 100 человек, эквивал...
Ефремов в суде не признал вину в ДТП: "Ничего не помню"
СМИ нашли "российский след" в мощном взрыве в порту Бейрута
В Белоруссии объявили срочную мобилизацию
Напуганная российскими наемниками Белоруссия стянула войска к границе...
9 вертолетов ВВС США замечены у границ Белоруссии: что известно
Энди Картрайт перед смертью собирался бросить жену - СМИ рассказали о ...
Гидрометцентр назвал регионы России, на которых обрушится сильная жара
Переброска белорусских БТРов к границе с Россией попала на видео
Тихановская о задержании россиян: Лукашенко сделал хуже не России, а с...
"Воевали на Украине", - в Минске рассказали о "серьезном боевом прошло...
Поклонская хочет ввести спецназ в Феодосию: "Сегодня город просто выжи...
Жириновский призвал Лукашенко присоединить Белоруссию к России
