Как стало известно, представители американского ведомства посчитали неприемлемым подобный вариант и саму возможность оказания помощи Российской Федерацией, передает "Российский Диалог".
По полученной информации, размещенной на официальной странице одного из ведущих мировых новостных порталов Business Insider в социальной сети Facebook, в этом году ледоколу Polar Star исполнилось более сорока лет - столь ветхое по сравнению с другими кораблями судно буквально "цепляется за жизнь".

Издание отмечает, что бывший командующий береговой охраны Соединенных Штатов Америки адмирал Пол Цукунфт прекрасно знал о возрасте ледокола и отказал совету нацбезопасности, поручившему ему отправку самоходного специализированного судна через Северный морской путь в рамках учений по свободе навигации.
Со слов Цукунфта, для элементарного поддержания "махины" на плаву механики просто вынуждены использовать детали и запчасти с похожего по конструкторским данным корабля.
"Я не могу гарантировать, что не будет серьезных технических сбоев в ходе учений, и тогда мне пришлось бы обратиться к России, чтобы ледокол отбуксировали в безопасное место, но сейчас не время это делать", - обосновал свою позицию экс-командующий.
Следует отметить, что, со слов издания, обладающего особенным стилем агрегации и обработки информации, в борьбе за арктические просторы у Белого дома возникли огромные трудности, главной из которых является недостаток ледоколов в стране, и это очень сильно заметно на фоне Российской Федерации, находящейся "во всеоружии".
По мнению экспертов Business Insider, у Кремля имеются десятки ледоколов, а у Белого дома их всего лишь два, и только Polar Star относится к тяжелому типу, которому хоть на что-то можно рассчитывать в водах Арктики.
Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал о церемонии торжественного поднятия флага Российской Федерации на новейшем отечественном ледоколе ʺАлександр Санниковʺ.

























В ДНР отреагировали на предложение Верховной Рады лишать украинцев гра...
Белоруссию покинул посадивший самолет Ryanair в Минске диспетчер
У России еще одно "золото" в тхэквондо: наши атлеты пока на 4-м месте ...
Замуж за иностранца вышла 49-летняя Марина Федункив
Врачи выводят МакSим из комы: певица общается без слов
Россия готова применить самолет "судного дня", но только при одном ус...
На Украине снова подняли вопрос о силовом "возвращении" Донбасса
Бондарь и Минибаев положили в копилку России "бронзу" ОИ в Токио, ост...
От острова Змеиный до высадки десанта на юге: Саакашвили о двух сцена...
"Крымская платформа" на Украине: президент США сделал Киеву неприятны...
Тхэквондист Михаил Артамонов стал обладателем "бронзы" Олимпиады 2020:...
Американский дипломат отверг открытое участие США в диалоге по Донбасс...
Пушков назвал Украину "нахлебником" из-за жалоб на "Северный поток – 2...
Киев огласил условия к Западу из-за "Северного потока – 2"
Организаторы Олимпийских игр в Токио показали на карте, что Крым – это...
"Это перебор", – Навка выступила против мужчин в художественной гимнас...
Подельник по делу главы ставропольского ГИБДД Сафонова впал в кому
Украина разглядела в санкциях США против "СП – 2" спасение для Европы
Украинского генерала потешили слова Зеленского о Путине
Сбившую детей в Москве девушку суд отправил в СИЗО
Регионы России, охваченные лесными пожарами, показали на видео – мобил...
Азербайджанские войска снова провоцируют армянских военных на границе
Под Питером обнаружили частную подземную тюрьму: в Сети показали кадры...
В Сети гадают о грядущем новом отечественном истребителе-невидимке
