Украинский рейс, разбившийся неподалеку от иранского столичного аэропорта, был сбит зенитной ракетной системой противовоздушной обороны Ирана. Об этом сообщило известное американское издание Newsweek, сославшись на некие источники в Пентагоне и высокопоставленных сотрудников разведки США и Ирака.
Boeing 737-800, принадлежащий украинской авиакомпании, следовавший рейсом из международного аэропорта имени Имама Хомейни в Борисполь, прекратил передачу данных в среду утром, 8 января, спустя несколько минут после взлета и вскоре после того, как Иран запустил ракеты по военным базам США в Ираке, где размещались как американские, так и союзные войска.
Предполагается, что самолет якобы был поражен созданной в России ракетно-воздушной системой Тор-M1, известной в НАТО как Gauntlet. Об этом сообщили Newsweek три чиновника, которым не было разрешено публично высказываться по этому вопросу.
По мнению Пентагона, инцидент был случайным. Источники сообщили, что противовоздушная оборона Ирана, вероятно, была активна после ракетного обстрела аэропорта в Багдаде, совершенной американскими военными 3 января. В результате нее был убит командующий Силами революционной гвардии "Кудс" генерал Касем Сулеймани.
Центральное командование США отказалось комментировать этот вопрос. Никакого ответа не было получено и от Совета национальной безопасности или Государственного департамента США.
Из 176 человек, находившихся в момент авиакатастрофы на борту самолета, 82 были гражданами Ирана, 63 канадцами и 11 были украинцами (включая девять членов экипажа), 10 граждан Швеции, 7 граждан Афганистана и трое гражданам Германии. Выжить не удалось никому.
Впервые об этом инциденте сообщили иранские полуофициальные средства массовой информации, которые сослались на предварительное заключение иранских экспертов авиации, оценивших первоначальную причину крушения украинского Боинга, как результат некой механической неисправности одного из двигателей лайнера. Украинское посольство в Тегеране разделило эту точку зрения в своем заявлении, но позже отозвало ее, предупредив Киев не делать выводов из предварительных оценок.
В среду в Сети начали распространяться изображения фрагментов ракеты Тор M-1, предположительно найденной в пригороде к юго-западу от Тегерана. Секретарь Совета безопасности Украины Алексей Данилов заявил в четверг, что "контакт" с системой Тор M-1 был среди потенциальных причин разрушения самолета, которые его страна рассматривала во время визита украинских экспертов в Иран.
Другие возможные сценарии включали столкновении авиалайнера с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) или другим летающим объектом, техническую неисправность и даже террористическую атаку.
Источник: Newsweek. Авторы: Naveed Jamali, James Laporta, Chantal Da Silva, Tom O'Connor
Перевод материала редакцией "Российский Диалог", раздел ИноСМИ.

























Россия нашла лекарство от коронавируса - известно название
В России возросло число умерших от коронавируса: в оперштабе озвучили ...
Коронавирус в России: главное к этому часу, статистика
"Я вам много интересного расскажу", - Лукашенко раскрыл правду о COVID...
В Сеть попало видео с праздника Игоря Крутого со всеми потенциальными ...
В Испании крупнейший всплеск смертей от COVID-19 – более 700 погибших ...
В администрации президента РФ подтвердили COVID-19 - Песков о контакт...
"Все перезаражались от него", - Собчак сообщила, с кем контактировал Л...
В ВОЗ сделали тревожное заявление о скорости распространения COVID-19
Состояние Лещенко: главврач больницы в Коммунарке Проценко впервые пре...
США побили антирекорд Италии и Китая – число зараженных COVID-19 зашка...
СМИ: Китай "пользуется моментом" и закупает огромные объемы российской...
Ученые выяснили, когда наиболее опасен заболевший коронавирусом челове...
Начался отек легких: состояние больного коронавирусом Лещенко резко у...
Новые заразившиеся коронавирусом в России: Москва - в лидерах среди ре...
Коронавирус добрался до семьи Собчак: ее мама Нарусова госпитализирова...
"Черный четверг" Испании и Италии: побит очередной рекорд по смерти – ...
В Москве скончались два человека с коронавирусом: что известно
В Италии сохраняется трагическая статистика по умершим от коронавируса...
Коронавирус активен более 14 дней: американские ученые назвали новые с...
Видео движения российской военной колонны к охваченному пандемией Берг...
Песков рассказал, что будет с Парадом Победы в Москве на фоне коронави...
Коронавирус COVID-19: Собянин вводит жесткие ограничения в Москве
Испания вышла на 2-е место в мире по числу смертей от коронавируса
