В пекинской больнице от коронавируса лечился пациент, которому поставили диагноз пневмония и энцефалит. Данный пациент доказывает, что COVID-19 способен давать и осложнение на нервную систему человека, передает пресс-служба больницы "Дитань".
"На сегодняшний день мы получали информацию о том, что больные коронавирусом страдали от острого респираторного синдрома, случались также травмы миокарда, поражения печени и почек, страдали и функции других органов. Но не было сведений о том, что вирус может затронуть центральную нервную систему. Случай, который произошел у нас в клинике, является первым", — отмечено в сообщении медиков, лечивших данного пациента.
"Нулевым" пациентом с энцефалитом стал 56-летний мужчина, 24 января его доставили в клинику с дыхательной недостаточностью.
Ему давали противовирусные и антибактериальные препараты, однако состояние больного не улучшалось. На 10-й день болезни компьютерная томография показала судорогу лицевых мышц, а зрачки реагировали на свет с опозданием. В спинномозговой жидкости больного обнаружили COVID-19, таким образом, медики пришли к диагнозу вирусного энцефалита. Болезнь легких начала отступать на 14-й день поддержания искусственного дыхания, симптомы нервной болезни тоже исчезли. Пациента перевели в отделение терапии, где продолжили лечить от коронавируса.
Ранее во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что коронавирус может и не отступить летом, как происходило с сезонными эпидемиями классияческого гриппа. По словам медиков ВОЗ, можно только надеяться, что вирус пойдет на спад, но на сегодняшний день для этого нет никаких предпосылок.

























Украина готовится к закрытию границ - Зеленский созвал экстренное засе...
Госдуму "захватили" люди в защитных костюмах: что происходит
Bloomberg: Вашингтон заставил Индонезию отказаться от российских Су-35
МИД Китая: за мировой пандемией коронавируса могут стоят США
Пандемия COVID-19: в России выявлены 6 новых случаев заражения коронав...
Совместная работа российских и турецких военных в Сирии попала на виде...
В Московской области вводится режим повышенной готовности из-за COVID...
Британские Typhoon вновь приблизились к российским Ту-142 в районе Шо...
В Киеве радикалы напали на Сивохо на презентации мирного плана по Донб...
"Продолжим делать больно", - министр обороны Турции Акар об итогах пер...
В Италии прекращена торговля, власти призывают "не бежать за едой": чт...
Коронавирус обрушился на Москву: за день COVID-2019 обнаружили у 15 че...
Минобороны сделало официальное заявление по поводу гибели российского ...
Нападение десантного катера Турции на судно греческих пограничников по...
Назван единственный сенатор, не поддержавший поправки Путина к Констит...
В Сети появились новые кадры “ликвидации” российского “Панциря” турец...
Меркель заявила, что коронавирусом заразится 70% населения
Украина "закрывается" на три недели из-за COVID-2019 - решение Кабмина
Украинские депутаты приехали в Госдуму РФ - Володин персонально обрати...
Саудовская Аравия усиливает "нефтяную битву": стало известно о новом р...
"Один "Бук" наводил, второй боеприпасы подтаскивал", - Сатановский о н...
СМИ: после переговоров в Москве Турция вывела часть войск из Идлиба
Россия опровергла заявление Анкары о 8 уничтоженных ЗРК "Панцирь"
"Не нужно этого делать", - Путин об инициативе продления его президен...
