Афины обвинили Анкару в провокации после того, как в Сети появилось видео преследования греческого катера береговой охраны со стороны турецкого патрульного судна.
11 марта рано утром Катер греческих пограничников был атакован турецким патрульным судном в районе острова Кос в Эгейском море. Нападение совершено в территориальных водах Греции.
После инцидента Министерство иностранных дел Греции вызвало турецкого посла для объяснения конфликтной ситуации.
"Сегодня в 05:45 в греческом прибрежном районе Коса, в греческих территориальных водах турецкое десантное судно вступило в преднамеренное столкновение с патрульным катером порта Кос с явным намерением нанести судну урон", - сообщили в пресс-службе греческого правительства.
Ανακοίνωση @HCoastGuard: Την 05:45 σήμερα, στη θαλάσσια περιοχή ν. Κω, εντός ελληνικών χωρικών υδάτων, τουρκική ακταιωρός προέβη σε σκοπούμενη σύγκρουση με περιπολικό σκάφος της Λιμενικής Αρχής Κω, με σαφή πρόθεση τον εμβολισμό του εν λόγω σκάφους. pic.twitter.com/p8cxqyl89d
— George Efthymiou (@GEfthymiou) March 11, 2020
Тем временем президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган косвенно поддержал действия турецкого катера.
"Они убегут, и мы будем преследовать их. Так будет и впредь", - заявил турецкий лидер журналистам.
Кроме того, в Сети появилось видео турецких истребителей F-16 над греческим Эвросом. Рядом с турецкими самолетами запечатлен греческий вертолет.
New video - A #Greek helicopter close to the #turkish jets#Turkish F16 commited illegal overflights above the #Evros#GreeceUnderAttack #IStandWithGrecee #GreeceDefendsEurope #Greece_Turkey_Borders pic.twitter.com/ZJjWbvb1zk
— Istandwithgreece (@IstandwithGR) March 11, 2020
Напомним, из-за обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб Турция открыла свои границы с Европейским Союзом для беженцев, после чего нелегальные мигранты штурмуют территорию ЕС как по суше, так и по морю.
В свою очередь, греческие пограничники делают все возможное, чтобы не допустить проникновения в страну беженцев.
Ранее сообщалось, что Анкара направила тысячи работников полицейского спецназа к границе с Грецией. По информации СМИ, турецкие силовики насильно свозят беженцев со всей страны для переправки в Грецию.

























Укол Никитиной принес 11-е "золото", сделав российских саблисток лучши...
Тело актера Максима Михалина нашли в Москве: скончался рядом с парализ...
Украинский генерал Кривонос помечтал, что сможет "нокаутировать" Росси...
Певицу МакSим снова вернули в медикаментозный сон
СМИ выяснили, как живет Норкин через год после кончины супруги
Россия отучила Себастьяна Намиаса называть отечественных олимпийцев "ч...
73-летний Владимир Стеклов госпитализирован с коронавирусом - подробн...
Российский дзюдоист Ильясов завоевал бронзу на Олимпиаде
Читателей Daily Mail потешила реплика Байдена о "проблемах" Путина
Доктор дал неутешительный исход для МакSим
Легендарный бас-гитарист ZZ Top Дасти Хилл скончался в 72 года: заснул...
"Мой Бог! Кто это?!": Басков после новости о болезни показал себя из ...
В ДНР отреагировали на предложение Верховной Рады лишать украинцев гра...
Белоруссию покинул посадивший самолет Ryanair в Минске диспетчер
У России еще одно "золото" в тхэквондо: наши атлеты пока на 4-м месте ...
Замуж за иностранца вышла 49-летняя Марина Федункив
Врачи выводят МакSим из комы: певица общается без слов
Россия готова применить самолет "судного дня", но только при одном ус...
На Украине снова подняли вопрос о силовом "возвращении" Донбасса
Бондарь и Минибаев положили в копилку России "бронзу" ОИ в Токио, ост...
От острова Змеиный до высадки десанта на юге: Саакашвили о двух сцена...
"Крымская платформа" на Украине: президент США сделал Киеву неприятны...
Тхэквондист Михаил Артамонов стал обладателем "бронзы" Олимпиады 2020:...
Американский дипломат отверг открытое участие США в диалоге по Донбасс...
