Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, сенатор Олег Мельниченко прокомментировал протестные акции, которые захлестнули Белоруссию после президентских выборов 9 августа.
"Выступления носили явно провокационный характер и никак не говорят о недостоверности итогов", - цитирует Мельниченко РИА Новости.
Он добавил, что наблюдатели не испытали сложностей с перемещением или связью из-за протестов, шедших почти всю ночь.
"Власти республики сработали очень оперативно и аккуратно. Попытка Майдана не удалась", - подчеркнул он.
Напомним, что по официальным данным ЦИК страны, победу с большим преимуществом одерживает нынешний лидер государства Александр Лукашенко - за него отдали голоса 80,23% избирателей. На втором месте расположилась Светлана Тихановская с 9,9% голосов.
При этом накануне соратники Тихановской озвучили результаты собственного подсчета голосов на выборах. По их информации, за Тихановскую проголосовали более 80% пришедших на избирательные участки.
Сразу после закрытия участков в Минске были усилены меры безопасности. Ближе к вечеру силовики закрыли для пешеходов площадь Независимости, где расположены правительственные учреждения.
Позже по всей Белоруссии начались акции протеста, переросшие позже в стычки с правоохранителями. Так, на площади Победы в Минске собрались около 6000 человек.

























Тихановская готовится к инаугурации
Гордон заступился за Путина и призвал Киев не мечтать о Крыме и Донбас...
Горбачев признался, кого поддерживает в Белоруссии
В Белоруссии предрекли крах власти Зеленского
Озвучены две предварительные причины смерти дочери Владимира Конкина
Украина не признает легитимность Лукашенко - глава МИД Дмитрий Кулеба
В Минске силовики применили водометы, в центре огромная колонна военны...
Пушков предостерег Белоруссию от повторения судьбы Украины
Тихановская обратилась с речью ко всем белорусам и при этом не забыла...
Землетрясение на Байкале всколыхнуло сразу несколько округов
Тихановская в Брюсселе призвала Евросоюз немедленно ввести санкции пр...
В Совфеде ответили на ультиматум США: "РФ - не банановая республика, а...
Украинцы впервые десантировались с конвертопланов ВВС США CV-22 Ospre...
Тихановская отказалась быть президентом Белоруссии
В театральном институте подтвердили смерть ведущего "Русского лото" Ми...
Появились кадры снайперов, замеченных на крыше резиденции Лукашенко в...
Кравчук открыто выступил против Порошенко из-за Донбасса
Жириновский призвал атаковать Украину с территории Белоруссии
Познер объяснил, за что Запад мстит Путину
В Москве Range Rover протаранил ворота посольства США
Жириновский о Ленине: "Нам этот труп не нужен, все беды от него"
На Москву обрушился сильнейший ураган и рекордное количество осадков ...
В Минобороны РФ анонсировали изменения для авиации, которая сможет "н...
Вертолеты AH-64 Apache ВС США устроили погоню за российскими военными ...
