Загрузка...

Пилот Ту-154 поддался иллюзии "черной дыры": СМИ выяснили новые обстоятельства крушения лайнера под Сочи

Россия
5868
Как уже говорилось, причиной катастрофы Ту-154 Минобороны в Черном море могла стать потеря пилотом ориентировки в пространстве. Теперь появилась информация о том, почему это случилось с опытным летчиком.
россия, сочи, ту-154, причины расследования, версии, минобороны, пилот, дезориенация, иллюзия, черная дыра

По словам источника, дезориентация произошла из-за иллюзий, пишет "Коммерсант".

По этой версии, пилот управлял лайнером, ориентируясь не на приборы, а на собственные ощущения, из-за иллюзии при потере ориентиров на земле после взлета. Виной тому – вид вечернего Адлера.

Участники расследования считают, что только иллюзорное восприятие могло заставить летчика пытаться посадить самолет на морскую гладь.

Все системы Ту-154 были справны и работали в штатном режиме до самого столкновения с водой.

Волков вместо продолжения набора высоты неожиданно отправил лайнер в пике. Все это проходило в абсолютном молчании - только на девятой секунде штурман произнес слова "Командир, мы падаем". Однако даже после этих страшных слов не предпринимались попытки повлиять на ситуацию: никто не потянул штурвал "на себя".

По данным СМИ, такое странное поведение могло объясняться спецификой ночного вылета из Адлера.

"Через несколько секунд после отрыва от хорошо освещенной и размеченной полосы ты пересекаешь также подсвеченную береговую линию и сразу попадаешь как будто в черную дыру", - пояснил один из авиаэкспертов.

"Из выводов экспертов следует, что самолет вообще не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова", — ранее говорили информаторы.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", командир экипажа перед крушением жал на педали поворота руля направления, как будто пытаясь обойти некое препятствие.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...