Загрузка...

Сенсационное открытие ученых: дюны в темной пустыне Титана имеют ток

Наука и техника
964
Вдоль экватора спутника Сатурна Титана располагается огромная темная пустыня, которая образовала 100-метровые дюны. Но в отличие от земных пустынь, на данном космическом теле дюны приняли форму ветров, которые дуют из запада на восток. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,титан,космос,дюны

До сих пор странную форму этих дюн пытались объяснить сложными потоками ветров в области экватора Титана. Однако исследователь Харпер и его коллеги обратили внимание на состав местного песка. Сложен он, как и песок на Земле, из обычного кремнезема, однако содержит немало частиц замерзших углеводородов, а также водного льда. Тогда было решено проверить, как эта смесь может вести себя в условиях, аналогичных тем, что существуют на самом спутнике.

Как было установлено, в подобных условиях трения частицы приводит к накоплению электростатических зарядов.

Ранее на Титане исследователи увидели гигантские углеродные фонтаны.

Следует отметить, что исследователи смогли воспроизвести данное явление в лабораторных условиях. Согласно проведенному эксперименту, пузырьковые фонтаны действительно могут образовываться в морях Титана.

Как известно, Титан является единственным комическим телом с жидкими водоемами на поверхности, что делает спутник пригодным для жизни.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...