Загрузка...

"Землетрясение века" может сравнять с землей одну из столиц мира: ученые рассказали, кому грозит смертельная опасность

Наука и техника
2040
​Город Сантьяго, который является столицей Чили, в скором времени может подвергнуться сильнейшему "землетрясению века", которое станет одним из самых разрушительных за всю историю человечества.
чили, сантьяго, землетрясение, плита наска, природные катастрофы

Результаты исследования сейсмологов были опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters. По словам специалистов, к мощному землетрясению приведет погружение океанической плиты Наска под континент, которое происходит слишком быстро, не менее 80 мм в год. Кроме того, погружение данной плиты приведет к сжатию пород и росту Анд, также появится тихоокеанская гряда вулканов, передает "Российский Диалог".

На сегодняшний день самым мощным считается землетрясение, произошедшее в 1960 году в нескольких километрах от того же Сантьяго. Тогда магнитуда подземных толчков составила 9,5 балла.

В начале апреля землетрясение произошло в Казахстане. Как стало известно, Карагандинская область в центральном районе страны была поражена подземными точками силой 4,5 балла. Эпицентр землетрясения был расположен в 456 километрах к северу от города Алматы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...