Загрузка...

Ученые ошеломили новыми открытиями о сибирском кратере Батагайка

Наука и техника
2348
Спутники космического ведомства NASA сделали несколько фотоснимков на территории Сибири. Как известно, в 1970 году в Республике Саха был выявлен термокарстовый кратер, названный Батагайка, за которым представители научного мира ведут наблюдение до наших дней. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,саха,кратер батагайка

Этот кратер представляет огромный интерес для ученых археологов и палеонтологов, так как по мере таяния подземного льда, провал углубляется, открывая множество прекрасно сохранившихся слоев к ископаемым остаткам прошлых времен.

Более того, ученые были поражены тем фактом, что у кратера видоизменилась форма: изначально образование было овальным, а теперь напоминает головастика с хвостом.

Ранее отмечалось, что в Сибири огромный кратер Батагайка достиг почти километровой глубины. 

Местные жители бьют тревогу: расширяясь минимум на 15 метров в год в длину и глубину, Батагайка разрушает прилегающую территорию и таким образом может добраться вскоре до жилых домов. Специалисты, исследовавшие разлом в феврале этого года, отметили, что его длина уже достигла одного километра, а глубина на сегодняшний день составляет 850 метров.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...