Загрузка...

В Сибири огромный кратер Батагайка достиг почти километровой глубины: ошеломляющие кадры

Россия
8596
Ежегодно расширяющийся по своей площади минимум на 15 метров кратер Батагайка на востоке Сибири по состоянию на февраль этого года растянулся уже на километр и достиг практически такого же расстояния в глубину.
Россия, Сибирь, видео, сибирский разлом, кратер, Батагайка

Как отмечают специалисты, расширение сибирского разлома напрямую связано с постепенным таянием вечной мерзлоты в регионе и этот процесс уже является необратимым, сообщает "Российский Диалог".

Местные жители бьют тревогу: расширяясь минимум на 15 метров в год в длину и глубину, Батагайка разрушает прилегающую территорию и таким образом может добраться вскоре до жилых домов. Специалисты, исследовавшие разлом в феврале этого года, отметили, что его длина уже достигла одного километра, а глубина на сегодняшний день составляет 850 метров.

Специалисты дают неутешительный прогноз - земля в районе Батагайки продолжит все также быстро проваливаться, а сам кратер ежегодно будет уничтожать куски прилегающей территории.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", ученые рассказали, какие города восточной Сибири в ближайшем будущем могут оказаться на грани исчезновения.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...