Загрузка...

Париж охватили яростные протесты против победы Макрона, полиция громит журналистов

Мир
1463
Ряд протестов начался во французской столице после победы Эммануэля Макрона на воскресных президентских выборах, где он получил 66,1% голосов.
франция, макрон, выборы, президент, париж, журналисты, протестующие, слезоточивый газ, демонстрация, полиция, обвинения

После объявления первых предварительных результатов выборов в воскресенье поздно вечером между антифашистскими активистами и полицией произошел конфликт в районе Менильмонтана в 20-м округе восточного Парижа. Полицейские применили слезоточивый газ после того, как демонстранты забросали их бутылками, выкрикивая антифашисткие и антикапиталистические лозунги. Усиленные полицейские подразделения, вооруженные щитами и шлемами, затем перекрыли бар, где участники демонстрации отталкивали людей от входа в здание.

Во время протеста в Менильмонтане французские полицейские задержали корреспондента телерадиокомпании RT Шарлотту Дубенский, несмотря на то, что она показала им пресс-карту. Позднее корреспондент была освобождена, поскольку полиция не предъявила ей никаких обвинений.

В понедельник демонстранты собрались на площадь Республики в Париже, некоторые из них несли плакаты с надписями “Он не наш президент” и “Первый враг трудящихся”.

По данным СМИ, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули против участников демонстрации, установив кордоны на их пути. Протестующие также бросили петарды в полицейский кордон.

Протест против выборов закончился на площади Бастилии. По словам корреспондентов, он продлился около получаса и, как сообщается, повторится в будущем.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...