Загрузка...

В Microsoft раскрыли, кто виновен в запуске вируса WannaCry и при чем здесь спецслужбы США

Наука и техника
2307
В распространении вредоносного вируса-вымогателя под названием WannaCry есть вина правительств и представителей спецслужб нескольких государств.
новости, wannacry, microsoft, президент, хакеры, спецслужбы, цру, анб, хакерская атака

Такая информация заявлена президентом корпорации Microsoft Брэдом Смитом. Как передает "Российский Диалог", соответствующий пост обнародован в его личном блоге.

По словам президента, власти ведут сбор сведений, описывающих уязвимость программного обеспечения определенных объектов. Хакерские группы вслед за этим руководствуются полученными данными, осуществляя кибератаки.

Он в качестве сравнения обрисовал гипотетическую ситуацию, когда в мире были использованы американские ракеты "Томагавк", только предварительно украденные у США. В данном свете спецслужбам необходимо непосредственно вести контакт с разработчиками уязвимого ПО.

"Мы видели, что данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ, были опубликованы на Wikileaks, теперь же данные об уязвимостях, украденные из АНБ, затронули пользователей по всему миру", - резюмировал СМИТ.

Напомним, сообщения о вирусах-шифровальщиках, блокирующих доступ к компьютерным устройствам, появились в пятницу, 12 апреля. Мошенническая группировка затребовала выкуп в криптовалюте за возврат доступа.

Более всего пострадали компьютерные сети российских компаний и организаций. Помимо этого не менее 40 британских медицинских учреждений также затронула данная хакерская атака.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...