Загрузка...

Аналитик "Лаборатории Касперского": хакеры, создавшие "вирус-вымогатель" WannaCry, выдали себя: следы ведут в КНДР

Россия
1942
В "Лаборатории Касперского" не исключают, что за созданием "вируса-вымогателя" WannaCry, поразившего уже более двухсот тысяч компьютеров, могут стоять уже известные специалистам злоумышленники из КНДР, причастные к другим киберпреступлениям.
Лаборатория Касперского, вирус-вымогатель, Россия, КНДР, происшествия, хакеры

По словам ведущего аналитика "Лаборатории Касперского" Александра Гостева, новый "вирус-вымогатель" может быть разработкой группой северокорейских хакеров, уже отличившихся организацией несколько киберпреступлений, включая ограбление банков через систему электронных платежей SWIFT, сообщает "Российский Диалог".

Он отметил, что причастность хакеров из КНДР выдало наличие одного и тоже кода в WannaCry и другого "троянского вируса", при помощи которого они уже "обчищали" банковские счета.

"Детектив закручивается все сильней и теперь один и тот же код обнаружен в #WannaCry и в троянцах от Lazarus", - написал он сообщает Газета.ру

Как ранее сообщал "Российский Диалог", специалисты за несколько дней уже нашли способы воспрепятствовать распространению "вируса-вымогателя", а таиландский программист разместил в свободном доступе свою разработку, защищающую компьютер от WannaCry.

Напомним, за три дня "вирус-вымогатель" поразил уже более двухсот тысяч компьютеров по всему миру. Россия от масштабной хакерской атаки пострадала больше всех.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...