Загрузка...

Возможность прямого столкновения сирийских и американских войск максимально высокая - СМИ

Военное обозрение
1040
США направили на базу Ат-Танф в Сирии реактивные системы залпового огня. Появляются сообщения о создании второй базы в Эз-Закфе.
сша, сирия, армия. войска, конфликты

По информации СМИ, с ссылкой на разведывательные источники, из Иордании на сирийскую базу Ат-Танф были переброшены ракеты с большим радиусом действия. Речь идет об облегченных реактивных системах залпового огня (HIMARS), передает "Взгляд".

Данные установки способны нести шесть реактивных зарядов и одну оперативно-тактическую ракету, а также поражать цели на расстоянии до 480 километров.

Движение армии Асада в Сирии в сторону пограничного перехода Ат-Танф является стратегическим событием. Ныне САР ведет войну на несколько фронтов, которые превратились в место противостояния глобальных интересов крупных государств.

Остатки поддерживаемых США подразделений "умеренной оппозиции" удерживают на данный момент лишь небольшие территории. Без американской авиаподдержки данные подразделения могут потерять всяческую боеспособность.

В тоже время Идлиб и часть провинции Дераа стали пристанищем джихадистов. Курды контролируют около 25% территории Сирии, которая не всегда является этнически курдской, что может вызвать дополнительные конфликты. В случае благоприятного развития событий Дамаск может взять под свой контроль порядка 65% территории государства.

Кроме того, большое количество внешних границ Сирии, к примеру, с Ираком, контролируются шиитскими группировками, ориентированными на Тегеран.

Сирийская армия не планировала штурм Ат-Танфе, однако обойти его в пустыне весьма трудно.

Максимум возможностей проамериканских сил – контроль над 10–15% территории Сирии. Исламисты же будут постепенно вытесняться отовсюду, в том числе, и из пустыни. Единственное место, где они сильны - это восток провинции Хомс и Хама. 

В данной ситуации размещение в Ат-Танфе американской артиллерии является лишь демонстративным жестом, а не военным. Войска Асада на данном участке фронта не обладают артиллерией и тяжелым оружием.

Ранее сообщалось, что в Пентагоне объяснили, зачем перебросили в Сирию артиллерию. 

Также отмечалось, что США намерены отправить в Сирию еще больше войск.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Взгляд
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...