Загрузка...

Лавров указал на вопиющую ошибку в эвакуации жителей Мосула

Россия
1571
Ирак и возглавляемая США коалиция не смогли создать условия для организованного вывода людей из Мосула и, возможно, именно это привело к большему числу жертв во время операций против ИГИЛ, о чем заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
сергей лавров, россия, ирак, мосул, игил, вопиющая ошибка, сша, коалиция, обсе, террористы, жертвы, беженцы, гражданское население, оон, эвакуация

“В случае с Мосулом не было создано никаких условий, чтобы гражданские лица могли уйти организованным образом. Все было хаотично, спонтанно. Совершенно очевидно, что когда все это происходит неожиданно, то создает неудобства и, возможно, приводит к увеличению числа жертв”, - сказал Лавров журналистам после встречи министров ОБСЕ в Мауэрбахе во вторник.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер Абади официально заявил, что Мосул, который в течение последних трех лет был фактически столицей "Исламского государства" (запрещено в России - ред.) в Ираке, полностью освобожден от террористов.

Однако восьмимесячная операция, которую иракские силы осуществляли при поддержке возглавляемой США авиации и спецназа коалиции, оставила большую часть города в руинах и обусловила тысячи жертв среди гражданского населения, а также около миллиона беженцев.

“Конечно, мы рады, что ИГИЛ потерпит поражение, но цена победы над терроризмом в любом случае будет высокой”, - сказал Лавров.

Ранее координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранде сказала, что в Мосуле погибли или получили ранения более 8000 мирных жителей, а 915000 человек были вынуждены бежать из города.

Ранее ИГИЛ подтвердило слухи о гибели своего лидера Абу Бакра аль-Багдади.  

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...