Загрузка...

СМИ: Китай уже больше года строит первую в истории страны зарубежную военную базу

Военное обозрение
1343
​Военное командование Китая намерено открыть первую в истории страны зарубежную военную базу. Функционировать она будет в африканской стране Джибути.
военная база, китай, джибути, корабли, логистический центр, пиратство

По данным китайских СМИ, Джибути, которая находится в восточной Африке, имеет важное стратегическое значение. Китай начал строить там свою военную базу еще в прошлом году, передает "Российский Диалог". Основными задачами базы будет пополнение запасов военных кораблей КНР, которые патрулируют побережья Йемена и Сомали с целью поддержания мира. В самом Китае строящуюся базу называют "логистическим центром".

Решение о создании базы, пишут источники, было обоюдным. Две страны приняли его на основе "дружественных переговоров и в совместных интересах народов обеих сторон". По версии журналистов, создание военной базы в Джибути позволит КНР более тщательно поддерживать глобальный мир, а также усилить борьбу со многими международными проблемами, такими как пиратство.

Отдельно отмечается, что Китай не стремится к военной экспансии и не хочет нагнетать гонку вооружений. От данных принципов власти КНР не отходят, несмотря на строительство зарубежной базы.

На данный момент неизвестно, когда база будет полностью готова и начнет функционировать.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...