Загрузка...

Ученые научились добывать серебро из риса

Наука и техника
935
Исследователи утверждают, что до 15 мг серебра можно извлечь из килограмма разновидности риса гариб-сал, который содержит этот благородный металл в своих алейронах.
ученые, рис, серебро, метод, гариб-сал, скопление, зерна, металл, крокодил, исследователи, заявление

Индийские ученые открыли разновидность риса, который накапливает необычайно большое количество серебра в своих зернах. Тест, проведенный исследователями Индийского технологического института (ИТИ), может стать новым методом биоэкстракции металлического серебра.

“Исследование 505 местных рисовых сортов показало, что девять из них накапливают серебро высокой концентрации при выращивании на той же почве. Среди них было обнаружено, что лекарственный рис из Западной Бенгалии, гариб-сал накапливает серебро в зернах особенно высокой концентрации. В процессе выращивания риса гариб-сал на протяжении трех лет на ферме Басудха в июне-октябре было подтверждено, что при той же концентрации серебра в почве (0,15 мг / кг), гариб-сал накапливает его в зернах в объеме до 15 мг / кг”, - говорится в отчете исследователей.

“Этот сорт способен накапливать серебра примерно в 100 раз больше, чем любой другой рис. Из килограмма риса можно извлечь 14,60 мг серебра при помощи дешевого и простого химического метода. Это уникальный способ извлечения серебра через сельское хозяйство”, - заявил профессор Т. Прадип.

Для того, чтобы обнаружить местоположение осаждения серебра в зернах, ученые провели спектрометрию ионов, в ходе чего было обнаружено, что серебро концентрируется в алейроновом слое рисовых отрубей. Его концентрация уменьшается в субалейроне и становится вовсе незначительной в эндосперме.

“Скопление серебра не изменяет морфологию и химические характеристики зерна. Металл может быть извлечен из отрубей после измельчения риса и это не приведет к порче пищевого продукта”, - говорится в заявлении исследователей.

Напомним, ранее ученые дали невероятное имя доисторическому крокодилу.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров