Коалиция США убила у Ракки 84 мирных жителя, включая детей

1373
Управляемая из Вашингтона коалиция совершила два налета в окрестностях Ракки, жертвами инцидента стали 84 мирных жителя, включая 30 детей.
Коалиция США убила у Ракки 84 мирных жителя, включая детей
Коалиция США убила у Ракки 84 мирных жителя, включая детей

Согласно отчету активистов организации Human Rights Watch (HRW), обнародованному в понедельник, 25 сентября, в марте 2017 года у Ракки погибли 84 мирных жителя вследствие авианалетов проамериканской коалиции. Среди погибших оказалось 30 детей, передает LigaNews.

“В двух авианалетах в районе сирийской Ракки в марте погибло по меньшей мере 84 мирных жителя, включая 30 детей. Обеспокоенность вызывает то, что возглавляемые США коалиционные силы, сражающиеся с экстремистской вооруженной группировкой “Исламское государство” (запрещено в России – примечание "РД"), не приняли надлежащих мер предосторожности для сведения к минимуму жертв среди гражданского населения”, - говорится в отчете HRW.

В организации также подчеркнули, что выводы основаны на результатах расследования атак в двух городах к западу от Ракки: в школьном здании Мансура и на рынке и пекарне в Табе.

По заявлению заместителя директора по чрезвычайным ситуациям HRW Оле Солванга, налеты убили десятки мирных жителей, в том числе детей, которые искали убежище в школе или стояли в очереди за хлебом.

“Если коалиционные силы не знали, что на этих объектах были гражданские лица, им нужно было тщательно анализировать данные разведки, которую они используют, чтобы проверить объекты поражения”, - сказал Солванг.

Ранее “Российский Диалог” сообщал о материале The Guardian, посвященном роли России в урегулировании сирийского конфликта.

Также стало известно о жертвах в Сирии после израильского авиаудара.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: LigaNews
Новости партнеров