В Москве призвали Южную Корею обдумать решение размещения у себя американской системы THAAD

1115
Россия призвала власти Республики Корея взвесить с точки зрения безопасности собственной страны последствия размещения американских противоракетных комплексов THAAD.
В Москве призвали Южную Корею обдумать решение размещения у себя американской системы THAAD
В Москве призвали Южную Корею обдумать решение размещения у себя американской системы THAAD

Ранее глава министерства обороны Южной Кореи Хан Мин Гу заявил, что комплексы могут появиться там в рамках присутствия вооруженных сил США.

«Обратили внимание на заявления министра обороны Республики Корея Хан Мин Гу, не исключившего вероятность размещения на южнокорейской территории в рамках присутствия там вооруженных сил США американских противоракетных комплексов THAAD. Подобные высказывания не могут не настораживать, учитывая, что ранее руководство Республики Корея неоднократно заявляло о намерении противодействовать вероятным ракетным угрозам собственными силами.

Нельзя не видеть, что речь по сути идет о перспективе дальнейшего расширения географии развертывания американской глобальной ПРО и появления ее элементов теперь уже и на южнокорейской земле. Такое развитие событий неизбежно негативно повлияет на стратегическую обстановку в регионе, способно спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии, породит дополнительные осложнения для решения ядерной проблемы Корейского полуострова. В более широком плане это, несомненно, отрицательно скажется на глобальной стратегической стабильности, которую продолжают подрывать односторонние шаги США по созданию глобального противоракетного щита, а также на процессах контроля над вооружениями.

Рассчитываем, что руководство Республики Корея тщательно взвесит возможные последствия подобного шага, в том числе с точки зрения безопасности собственной страны», - подчеркнули в МИД РФ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров