Загрузка...

Financial Times: отсутствие Китая и России на встрече в Ванкувере ставит под угрозу попытки США собрать международную коалицию против КНДР

Мир
1073
США хотят увеличить давление на Северную Корею «до максимума». С этой целью американские и канадские власти проводят в Ванкувере международную встречу, на которую, правда, не приглашены представители Китая и России.
россия, китай, кндр, сша, канада

Они раскритиковали эту инициативу как возрождение «менталитета холодной войны», передает RT со ссылкой на Financial Times.

Во вторник высокопоставленные американские чиновники, включая министра обороны Джеймса Мэттиса, прибудут в Канаду на переговоры с министрами иностранных дел 20 государств. Они намерены лишить доступа к портам корабли, которые, вопреки международным санкциям, поставляют нефть в КНДР. Ранее Вашингтону не удалось публично предоставить сведения о морских судах, нарушающих резолюцию Совбеза ООН, напоминает издание.

«Нам необходимо ужесточить наказание для всех судов, которые участвуют в подобной деятельности», — заявил директор политического планирования в Госдепартаменте США Брайан Хук. По его словам, встреча в Ванкувере поможет найти изъяны в возглавляемой Вашингтоном кампании, которая стремится вынудить Пхеньян свернуть ядерную программу.

Эта инициатива, получившая «беспрецедентную поддержку» Пекина и Москвы в ООН, лишает Пхеньян 90% экспорта. Но западные чиновники опасаются, что простого введения санкций недостаточно. Они хотят обратить внимание на компании, которые нарушают этот запрет, и усилить пограничный контроль в регионе.

«Мы полагаем, что продемонстрируем серьёзность своих намерений, если сможем начать расширять список этих судов, чтобы запретить им вход в другие порты», — пояснил Хук. Между тем отсутствие Китая и России на встрече ставит под угрозу попытки Вашингтона собрать международную коалицию для противодействия Пхеньяну, «экономика которого всё больше зависит от главных соперников Америки», подчёркивается в статье.

Пресс-секретарь китайского МИД Лу Кан отметил, что инициированные США и Канадой переговоры не помогут разрядить обстановку в регионе, потому что не будут включать «всех важных участников». Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила: «Честно говоря, не можем не расценить эту встречу как рецидив менталитета холодной войны, тем более неуместный на фоне обозначившихся в последнее время признаков движения к диалогу между севером и югом Корейского полуострова».

Администрация Трампа «нерешительно» поддержала перспективу военных переговоров между Сеулом и Пхеньяном, толчком для которых послужило решение КНДР принять участие в зимних Олимпийских играх. Но отставные американские чиновники призывают Белый дом воздержаться от любых решений, способных вбить клин между США и Южной Кореей.

Американские и канадские власти подчёркивают, что «многогранный список гостей» на встрече в Ванкувере напоминает о том, как эти государства-союзники отправляли свои войска в поддержку Южной Кореи. По мнению китайских аналитиков, организаторы переговоров совершают ошибку, воскрешая в памяти корейский конфликт 50-х годов. Воспоминания о нём до сих пор вызывают болезненную реакцию в Поднебесной, которая, по некоторым данным, потеряла в ходе этой войны 180 тыс. солдат, обращает внимание Financial Times.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...