Бывший посол Великобритании в Узбекистане, правозащитник Крейг Муррей предположил, что отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля могло быть выгодно представителям военно-промышленного комплекса, так как данный инцидент "разжигает новую холодную войну", передает "Российский Диалог" со ссылкой на The Consortium.
"Военная промышленность от этого выиграет больше всего - такие события положительно сказываются на оборонном бюджете", - подчеркнул дипломат, а также назвал ситуацию вокруг отравления Скрипаля "легким способом" для консерваторов укрепить свои позиции.
По мнению Мюррея, мир вступает в эпоху, когда будет огромное количество воинствующих заявлений, и полагаться на международное сотрудничество особо не следует. Военные и торговцы оружием заинтересованы в новой холодной войне, так как видят угрозу своим бюджетам.
Мюррей не берется утверждать о непричастности российской стороны к инциденту в британском Солсбери, однако обращает внимание, что реальных фактов, доказывающих вину Москвы, предъявлено не было.
Дипломат считает, что у Российской Федерации не было причин рисковать своей международной репутацией.
"Если люди будут осуществлять обмен шпионами, а потом убивать их, то таких обменов не будет в будущем", - пояснил бывший посол.
Напомним, Соединенное Королевство ответило на запрос российской стороны о возможности посещения в больнице Юлии Скрипаль, пострадавшей вместе с отцом.

























ИноСМИ: в Венесуэле запущен процесс, который может оказаться бесповоро...
Зеленский ответил на вопрос о знакомстве с Путиным
Алсу готовится выступить с заявлением по поводу скандала на шоу "Голос...
В Госдуме "разложили по полочкам" заявления о "неожиданном ударе" Зел...
В штабе Зеленского сделали резонансное заявление об ударе по противник...
ФСБ застала врасплох членов ИГИЛ под Москвой, получивших приказы из-за...
Порошенко рассказал, о чем “мечтает” каждый россиянин
ИноСМИ: Россия и Турция продолжают "войну на истощение" в Сирии
У Алсу заявили об угрозах после финала "Голос. Дети": "Из всех щелей"
Стало известно, что Зеленский делал на яхте Коломойского: решалась суд...
У Трампа оценили инициативу Зеленского по Донбассу – Кремлю снова угро...
"Это будет сродни революции", – Погребинский назвал имя кандидата на п...
У Алсу резко отреагировали на все обвинения после скандала на "Голосе"
Зеленский готов к переговорам с Путиным и ждет громкого решения от бли...
После шутки Пескова Путин сделал признание – детали
После шоу "Голос. Дети" волна негодования: Алсу и ее дочь подались в "...
Коломойский сделал важное заявление о Зеленском - кадры
Путин заявил, что Украина полностью останется без газа в случае прекра...
Садальский и Пригожин отреагировали на результат финала "Голос.Дети" -...
В Сети от Пелагеи потребовали объяснений после победы дочки Алсу на "Г...
Дочь Алсу Микелла Абрамова покорила "Голос. Дети": видео победного выс...
Трамп объявил о выходе США из Международного договора о торговле оружи...
Невесты выстраиваются в очередь к изменившемуся до неузнаваемости 14-л...
Зеленский испугался встречаться с Путиным один на один - СМИ