Загрузка...

Daily Express: мир на пороге гонки боевых роботов, которая может привести к широкомасштабной войне

Наука и техника
401
По словам ведущих экспертов, Россия и США «находятся на пороге гонки вооружений в области робототехники».
робототехника, гонка вооружений, россия, сша, роботы, война

«Беспрецедентное технологическое развитие», происходящее во всём мире, развяжет «широкомасштабную автоматизированную войну» с использованием генетически модифицированных болезней и роботов-убийц, сообщает Daily Express.

«Шокирующее предупреждение» о надвигающейся третьей мировой войне было озвучено вслед за предположениями военных о том, что применение смертоносных технологий «не за горами».

Военный обозреватель Джонатан Маркус в эфире BBC Radio 4 отметил, что «технологии идут вперёд», приводит текст статьи RT.

«Некоторые технологии, такие как дроны и кибератаки, уже существуют. Но до других технологий типа гиперзвуковых ракет, роботов-убийц и генетического оружия не так далеко», — заявил Маркус.

Заместитель генерального директора Международного института стратегических исследований Кори Шейк предупредил о том, что мир «находится на пороге новой эры войны».

«Это сопоставимо с началом эпохи ядерного оружия. Такие технологии, как беспилотные системы, искусственный интеллект, робототехника, развиваются с бешеной скоростью», — отметил Шейк.

Но с «самым страшным предостережением», как утверждает издание, выступил специалист по войне в XXI веке Питер Сингер, который заявил, что секретная технология, разработанная Россией и Америкой, вскоре может стать «широкодоступной».

Он перечислил ряд технологий, которые в скором времени могут привести к широкомасштабному разрушению, включая генетически модифицированные болезни, созданные в военных лабораториях.

Сингер, как сообщает Daily Express, также обратил внимание на гиперзвуковое оружие, которое недавно было представлено Россией.

«Эти новые технологии создают неопределённость в отношении того, могут ли существующие ядерные системы работать в условиях кризиса, и поэтому они могут серьёзно дестабилизировать ситуацию, — объяснил специалист. — Мы находимся на пороге новой гонки в области робототехники, которая может привести к широкомасштабной автоматизированной войне и роботам-убийцам».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...