Загрузка...

National Interest: Великобритания и Запад боятся российских "морских дронов"

Мир
1025
​Русские «прощупывают» стратегические подводные кабели связи при помощи «морских дронов» на большой глубине, где за ними трудно уследить.
дроны, роботы, россия, великобритания, запад

Как пишет The National Interest, по мнению экспертов, эта опасность усиливается: по мере усовершенствования роботы смогут скрытно прослушивать и повреждать подводные кабели, что может вскоре причинить «непоправимый ущерб» армии и экономике Великобритании и других стран Запада.

Ещё несколько лет назад в американских СМИ появлялась информация о том, что американское военное командование в Пентагоне больше всего беспокоит то, что русские «ищут уязвимости подводных кабелей на большой глубине, где за ними трудно следить, а поломки сложно найти и устранить». И скорее всего, в ближайшем будущем «эта опасность будет только усиливаться», приводит текст статьи RT. По мере усовершенствования и распространения необитаемых подводных аппаратов, которые ещё называют «морскими дронами», для этих роботов открываются новые горизонты, и они смогут с минимальными затратами скрытно прослушивать подводные кабели или уничтожать их, предупреждают эксперты.

В частности, британские официальные лица предостерегают о том, что Россия может скрытно нанести удар по подводным кабелям и причинить тем самым «непоправимый ущерб» армии и экономике Соединённого Королевства, отмечается в статье. «Появляются новые опасности для нашего образа жизни, состоящие в незащищённости кабелей, проложенных по морскому дну», — цитирует The National Interest заявление, с которым выступил главный маршал авиации Стюарт Пич, начальник Генштаба вооружённых сил Великобритании. Такое предостережение Пич озвучил вскоре после того, как британский аналитический центр Policy Exchange опубликовал доклад с призывом к Великобритании и НАТО надёжнее обеспечить безопасность подводных кабелей.

«97 процентов глобальных коммуникаций, а также ежедневные финансовые операции на 10 триллионов долларов осуществляются не по спутниковой связи через космос, а через кабели, проложенные глубоко на дне океана. Подводные кабели являются незаменимым элементом инфраструктуры нашего времени, они очень важны для нашей современной жизни и для цифровой экономики. Однако они недостаточно защищены и будут крайне уязвимы в случае морской или наземной атаки, которую могут осуществить враждебные государства и террористы», — сообщалось в докладе Policy Exchange.

Британские авторы доклада также упомянули предостережения американских разведслужб о том, что российские подводные лодки «очень агрессивно» действуют вблизи подводных атлантических кабелей и совершенствуют «нетрадиционные методы» ведения войны: «Когда Россия аннексировала Крым, она в первую очередь обрезала главный кабель, соединяющий полуостров с внешним миром», — отмечается в статье.

Нельзя сказать, что Америка «чиста» в этом плане и сама никогда не трогала чужие подводные линии связи, констатирует The National Interest. В частности, «одну из самых успешных разведывательных операций» Соединённые Штаты провели в 1970-х годах с использованием подводных лодок, которые тайно установили прослушку на советские кабели, говорится в статье. В 1971 году в ходе операции «Цветы плюща» американская подводная лодка проникла в Охотское море и установила подслушивающее устройство на советской линии связи, и лишь в 1981 году об этой операции русским рассказал сотрудник АНБ, шпионивший на Россию, — а до этого американская разведка «слушала сообщения, которые русские даже не считали необходимым зашифровывать», поясняет автор.

Однако в 2015 году уже сам Пентагон заявил, что вблизи подводных кабелей сейчас «действует всё больше русских кораблей». А в 2016 году возникли опасения, что «российское шпионское судно «Янтарь» воздействует на работу подводных кабелей, которые соединяют Сирию с интернетом», пишет The National Interest.

Поломки в подводных кабелях, как и в наземных, вообще случаются довольно часто, и особенно вблизи береговой линии. Однако больше всего американское военное руководство в Пентагона беспокоит то, что русские «ищут уязвимости кабелей на большой глубине, где за ними трудно следить, а поломки сложно найти и устранить», отмечалось в публикации американской газеты The New York Times ещё в 2015 году. И скорее всего, эта опасность будет только усиливаться, подчёркивается в статье. С дальнейшим распространением необитаемых подводных аппаратов для российских «морских дронов» открываются всё новые горизонты: вскоре они смогут с минимальными затратами не только скрытно прослушивать подводные кабели, но и при необходимости уничтожать их, лишая противника оперативных средств связи, заключает The National Interest.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...