Загрузка...

Ученые бьют тревогу: пустыня Сахара захватывает новые территории, "выжигая" всю планету

Наука и техника
964
Рост Сахары способен кардинально повлиять на дикую природу и человечество.
пустыня Сахара, ученые, опустынивание, глобальное потепление, планета, климат, почвы

По итогам минувших ста лет площадь пустыни Сахары увеличилась на 10%, и это не предел. По словам ученых, границы пустынь могут колебаться в зависимости от сезона, и это считается нормой. Однако летом пустыня "добавила" на 16% больше территорий, чем в конце прошлого века. Наиболее заметно опустынивание в южной и северной части. Исследователи бьют тревогу, в очередной раз напоминая о катастрофических последствиях глобального потепления, сообщает “Российский Диалог”.

Для того чтобы наглядно продемонстрировать влияние климатических изменений на нашу планету, эксперты составили график с 1910 по 2013 годы. В среднем размер самой жаркой пустыни за век увеличился на 700000 кв.км. Некогда плодородные почвы, прилегающие к Сахаре, стали непригодными. Особенно быстро опустынивание происходит летом. Также экспертов интересовало изменение температуры над пустыней с 1850 по 2015 годы.

Ране стало известно о необычных осадках, выпавших в городе Айн-Сефре в пустыне Сахара. В частности, жители северного городка наблюдали снег. В течение дня выпало 40 сантиметров “белых хлопьев”. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров