Загрузка...

СМИ: “Роскосмос” и “Росатом” стали частью сурового ответа России на санкции США

Экономика
3717
Российское правительство придумало, как ответить Вашингтону на его конфронтационную политику.
новости россии, санкции, дмитрий рогозие, сша, роскосмос, росатом, запрет

“Роскосмосу” и “Росатому” временно запретили заключать контракты с компаниями из поддержавших антироссийские санкции государств. Об этом сообщает “Коммерсант”, передает “Российский Диалог”.

Как отмечает издание, ссылающееся на источник в аппарате кабмина и топ-менеджеров госкорпораций, правительство приняло такое решение, не дожидаясь результатов обсуждения в Госдуме.

На прошлой неделе Дмитрий Рогозин подписал соответствующее поручение, которое отрежет “Роскосмос” и “Росатом” от рынка США. Этим госкорпорациям разрешают заключать контракты в “только в случае политического решения”.

Данное нововведение не отразится на ранее заключенных контрактах и соглашениях в космической сфере. Однако оно перекроет США доступ к технологиям создания шлюзовых модулей, которые американцы собирались использовать в рамках создания международной окололунной станции Deep Space Getaway.

Сделка стоимостью в 15 миллионов долларов должна была состояться в Колорадо-Спрингс в ближайшие месяцы, но от ее подписания было решено отказаться из соображений технологической безопасности. В ближайшее время запрет на передачу технологий американцам будет оформлен официально на заседании экспортной комиссии.

Также этот запрет коснется поставок в США обогащенного урана для их атомных станций. Уже заключенные контракты останутся в силе, однако новые соглашения могут быть подписаны только при одобрении высшего руководства.

Аналогичный режим предусмотрен для заключенных договоров о продаже американцам двигателей РД-180 и РД-181, доставке их астронавтов на МКС, поставок ракет-носителей “Союз-СТ”. Уже подписанные перечисленные соглашения останутся в силе.

Ранее Валентина Матвиенко анонсировала “точный и болезненный” ответ России на недружественные шаги США.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...